Супруг выгнал с малолетними детьми из квартиры, которая оформлена на его мать, но деньги на покупку с его зп, т.е совместно нажитое имущество (будем доказывать в дальнейшем)

Супруг выгнал с малолетними детьми из квартиры, которая оформлена на его мать, но деньги на покупку с его зп, т.е совместно нажитое имущество (будем доказывать в дальнейшем). Что сейчас можно сделать? Жить нам негде, детям 6 и 8 лет, денег нет и он не даёт

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, в данном случае можете подать заявление о взыскании алиментов с супруга.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е он имеет право не обеспечивать жильё детям на данный момент и они могут жить на улице?

Законом не предусмотрена обязанность родителей по предоставлению жилья детям. Есть только обязанность пр содержанию детей, предусмотренная ст. 80 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, обеспечить детей жильем не обязан, а вот содержать детей обязан, если эту обязанность он не исполняет добровольно, то нужно обращаться за взысканием алиментов в судебном порядке.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вы не указали, где дети и Вы постоянно зарегистрированы по месту жительства («прописаны»)? Если регистрация — в квартире бабушки (по линии отца), то и дети, и Вы с ними имеете право там проживать, тем более, что брак, по Вашим словам, еще не расторгнут. В этом случае можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, затем вселяться с судебными приставами. Параллельно, безусловно, взыскание алиментов с отца. Если Вы «прописаны» отдельно от мужа, то имеете право также обратиться в районный суд с иском об определении места жительства детей с Вами — эти требования можно заявить одновременно с требованием алиментов. Если кокретно сегодня Вам с детьми некуда пойти — обратитесь в кризисный центр для женщин, после праздников — в социальный семейный центр. Учтите, что орган опеки и попечительства уполномочен найти койко-место только для детей — в организациях для детей-сирот или в приемной/патронатной семье, взрослую женщину они «на ночлег» пристраивать не имеют права.