Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вести себя с коллекторами

в 2011 году взяла займ 5 т.р.,но вернуть не смогла,были трудности с деньгами.Несколько раз присылали письма.по прописке приходили "вышибалы",а я там уже не была прописана.на данный момент они звонят моей тете,ищут меня,говорят что долг 80 т.р.Такую сумму я не готова вернуть,а что брала то и верну.Боюсь за свою семью.Могут ли они меня как нибудь найти?и как я могу оплатить этот долг в 5 т.р.?вести себя с коллекторами?

21 Июня 2014, 15:46, вопрос №481512 юля, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Поверьте, специально где-то они вас не ищут, т.к. вы не проживаете там, где им было известно. 

    80 т.р. — результат бешенных % и неустоек в различного вида МФО (как видно из суммы займа). Если собираетесь платить, внесите 5 т.р. и забудьте, из-за таких сумм в суды не ходят, а если даже и пойдут, то все эти их сверхначисления легко отбиваются как явно завышенные и несоразмерные основному обязательству.

    Как вести себя с коллекторами? Самый дельный совет — вообще никак, т.е. не разговаривать с ними никогда и уж тем более самостоятельно не идти с ними на контакт. Дело в том, что эти личности специально обучены запугиванию, унижению и подавлению, и конструктивного диалога у вас всё равно не получится.

    21 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочетков Александр

    Здравствуйте! В Вашем случае, лучше всего прийти в банк, в котором Вы брали этот кредит и обговорить условия возвращения кредита. Вероятно в Вашей ситуации, сумма увеличилась так как за три года набежали пени( нужно смотреть кредитный договор), Вы, скорее всего, подписались под ним, согласившись тем самым со всеми условиями. Если Вы будете выражать несогласие о выплате, то банк имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании кредитной задолженности, в этом случае, после вступления постановления суда в законную силу, представители банка отдадут исполнительный документ в службу судебных приставов по месту Вашего жительства, и к Вам будут применяться меры принудительного исполнения. Будут арестовывать счета, описывать имущество, могут ограничить выезд за пределы РФ. Теперь по поводу коллекторов. С ними разговор короткий: проникать в Ваш дом они не имеют права, всякие попытки проникновения и угрозы с их стороны являются поводом для вызова полиции, да и вообще, угрозы и звонки в ночное время — это повод для заявления в полиция. Разговаривать в случае визита, лучше всего через закрытую дверь, набирая участковый отдел полиции.Все на что они имеют право — это вежливое и тактичное обращение и напоминание  Вам о задолженности. Их деятельность- это досудебное урегулирование данного вопроса. Не более. Удачи Вам!

    21 Июня 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        Передача прав требования по кредитному договору/договору займа другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, незаконна, если иное не было установлено заключенным Вами договором.  Коллекторам не платите и не общайтесь с ними.

    В ответ на противоправные действия вправе обратиться с заявлением в полицию.

    Если в договоре было «прописано» право на передачу долга коллекторам:

    • в случае получения от коллекторов письменного требования,- вправе «ответить» письмом (заказным, с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:

    «В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

    На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «____указать срок предоставления документов___» представить в мой адрес следующие документы:

    1 Доверенность, выданную уполномоченному представителю

    2.Заверенную копию кредитного договора.

    3.Заверенную копию договора переуступки права требования.

    4.Расчет сумм задолженности.

    Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами".

    • в случае требований "на телефон" (в т.ч. и рабочий):
    если Вам — пусть направляют в Ваш адрес письменное требование и затем обращаются в суд.В противном случае, обратитесь в полицию и прокуратуру".

    Взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций.

    если родственникам/знакомым/работодателю/соседям, не являющимся созаемщиками/поручителями– это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники Ваших кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст.23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.

    + рекомендуется избегать передачи денег.

    с уважением,

    Елена



    21 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Если Ваш долг передан коллекторам (уступка права требования), то в банк ходить бесполезно и  погасить ему долг вы не сможете, а если долг не передан. то банк погасит проценты, а не долг. Лучше довести дело до суда, суд больше 5 тыс. долга и 5 тыс процентов не взыщет. Если брали долг в 2011 году, то срок исковой давности 3 года уже пропущен. Что касается коллекторов, всё, что сказано выше, правильно.

    21 Июня 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats