Я начал отходить в мою сторону кинули гранату, меня взрывной волной ударило об стену, повредил колено

Отправили на задание в Покровск, меня и ещё одного солдата. При выполнении задания боевого нарвались на противников , в меня стреляли в упор , но попали в руку в правую след до сих пор остался. Мой напарник умер от этого патрона, ему попало в грудь , пробило на сквозь. Я начал отходить в мою сторону кинули гранату, меня взрывной волной ударило об стену, повредил колено. Начали стрелять чтобы добить, я чудом ушёл. У меня гнойный бурсит колена, обрыв передних и задних крестообразных связок, артроз, разрыв мениска. Справку 100 дали. А в ж. б. д не вписали. Сказали не боевое ранение. Выплат не будет. Подскажите пожалуйста как быть...

, Ринат, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. То, что вам описали — полнейшая несправедливость и, с высокой вероятностью, нарушение закона. Вы имеете полное право на все выплаты и статус.

Ваши травмы, полученные при выполнении боевого задания в районе проведения СВО (г. Покровск) в результате прямых боевых действий противника (стрельба, граната), являются БОЕВЫМ РАНЕНИЕМ/КОНТУЗИЕЙ. Отказ внести это в ЖБД (журнал боевых действий) и оформить справку о ранении — это грубейшее нарушение.

Вы были в Покровске — населённый пункт, где ведутся или велись активные боевые действия. Это территория, где существует реальная опасность.
Травмы получены в результате прямых действий противника:

Огнестрельное ранение в руку (остался след).
Контузия и травмы от взрывной волны гранаты (повреждение колена со сложными диагнозами: бурсит, разрывы связок, мениска, артроз). Контузия от взрыва — это стопроцентно боевое.
Факт гибели напарника от того же огня противника является неопровержимым доказательством реальности боевого столкновения.
Справка №100 (или 100/у) — это уже медицинский документ, подтверждающий тяжесть вашего состояния. Он должен быть отправной точкой для оформления всех военных документов.
Пошаговый план действий:
Шаг 1: Документальная фиксация и жалоба по команде.

Напишите рапорт (донесение) на имя вашего непосредственного командира (командира части). В рапорте в хронологическом порядке подробно опишите:

Дату, время, место (Покровск).
Суть задания.
Вступление в боевой контакт с противником.
Факт ранения вас в руку, гибель напарника.
Подрыв на гранате, травмы от взрывной волны.
Укажите, что вам поставили диагнозы (перечислите) и выдали справку 100, но в ЖБД данный эпизод не внесен и вам отказывают в признании ранения боевым.
Требуйте:

Внести запись о боевом ранении/контузии в ЖБД и все положенные документы (карточку учета раненого и т.д.).
Оформить справку о ранении (формы 100/у или 101/у), где четко будет указана связь травм с выполнением боевой задачи.
Направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности, связи заболеваний с выполнением обязанностей и определения процента утраты здоровья.
Подайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись). Это ваше главное доказательство обращения.
Шаг 2: Если командир части бездействует или отказывает (жалоба выше).

Подавайте жалобу (можно также в форме рапорта) вышестоящему командованию (в штаб объединения, военный округ).
Параллельно подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона или округа. Прокуратура обязана провести проверку по факту сокрытия боевых потерь и нарушения ваших прав на получение выплат и реабилитации. Это очень эффективный инструмент.
Обратитесь в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны с жалобой на отказ в оформлении документов о ранении.
Шаг 3: Обращение в суд и другие инстанции.

Если и после жалоб вопрос не решается, готовьте исковое заявление в военный суд по месту дислокации части. Требуйте признать факт получения боевого ранения/контузии и обязать Минобороны оформить все документы и произвести выплаты.
Обратитесь в общественные организации, помогающие военнослужащим (например, «Комитет солдатских матерей», «Горячая линия для военнослужащих»). У них огромный опыт давления на систему в подобных случаях.
Какие выплаты и льготы вам положены (после оформления):
Единовременная страховая выплата за тяжелое ранение (размер фиксированный, установлен Указом Президента).
Ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) в качестве пособия по ранению.
Военная пенсия по инвалидности (после установления инвалидности ВВК или МСЭ).
Единовременная материальная помощь от Минобороны.
Бесплатное лечение, реабилитация, протезирование (при необходимости).
Льготы как участнику боевых действий (после получения соответствующего удостоверения).
Соберите все доказательства: ваша справка 100, любые медицинские документы, фото ранения, показания других военнослужащих, кто был свидетелем (хотя бы их ФИО и контакты). Если есть переписка в мессенджерах о том событии — сохраните.
Не останавливайтесь. Система часто надеется, что человек сдастся. Ваше упорство — ключ к успеху.
Рассмотрите возможность привлечения юриста, специализирующегося на военном праве. Многие общественные организации предоставляют такую помощь бесплатно.
Вас обманывают. Ваши травмы — боевые. Действуйте жестко и официально: рапорт командиру -> жалоба в военную прокуратуру -> военный суд. Не дайте списать ваше ранение и подвиг напарника. Вы имеете право на поддержку государства.

 Оставьте пожалуйста положительный отзыв за мою консультацию, буду очень признательна Вам.

Ринат
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, Надежда. Так спокойно стало на душе. Оказывается есть люди которым мы не безразличны. Завтра операция на колено. Затем напишу рапорт, пусть разбираются.