Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должна ли я платить налог за дарственную

должна ли я платить налог за дарственную от бывшего мужа, если рыночная стоимость квартиры 1000 000 руб.

21 Июня 2014, 15:33, вопрос №481501 наташа, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Налог  с дарения в вашем случае подлежит уплате, т.к. бывший муж не относится по Семейному кодексу к близким родственникам, стоимость дарения не имеет значения.

    Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого в соответствии с Семейным кодексом РФ, то физическое лицо, получившее имущество в дар, обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с этого дохода, а также представить в ИФНС по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть календарным годом, в котором получен доход).
    При налогообложении дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в пункте 1 статьи 224 НК РФ.
    Не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
    Состав документов, подтверждающих доход, полученный физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Вместе с тем при представлении налоговой декларации по НДФЛ за налоговый период, в котором был получен доход в порядке дарения недвижимого имущества, налогоплательщик вправе в качестве приложения к декларации представить документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения.

    21 Июня 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда из чего будет начисляться сумма налога 13%, кто будет оценивать квартиру или я сама должна буду сдать декларацию и поставить любую стоимость квартиры. Я к тому, что если реальная цена примерно 1000 000, то и заплатить я должна 130 000 руб. Или я могу вообще ценник квартиры поставить 100 000 руб. Просто сейчас таких денег нет. существуют какие то рассрочки.И если я получила в июне 2014 квартиру, то этот налог могу оплатить до 15 июля 2015. Поясните пожалуйста.

    21 Июня 2014, 16:46
  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы можете исчислять сумму исходя из  инвентаризационной стоимости по оценке БТИ или взять кадастровую стоимость из кадастрового паспорта. Декларацию нужно подать до 30 апреля 2015 г., оплатить до 15 июля 2015 г.

    21 Июня 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а нельзя ли сделать вычет из суммы 260 тыс,которую возвращает государство при покупке квартиры, я слышала про взаимозачет, который делают с этого года.по скольку планируется продажа этой квартиры и покупка новой

    21 Июня 2014, 20:14
stats