Здравствуйте
Согласно действующего Приказа ФСБ РФ N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"
Правила определяют порядок организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в органах безопасности и членов их семей, при этом для военнослужащих (граждан), не имеющих жилых помещений для постоянного проживания или проживающих в жилых помещениях по договору социального найма, вопросы жилья определяются ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ)
Согласно ст.69 Жк РФ к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем супруг, дети и родители. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Таким образом, в вашем договоре условия, относительно вашего выселения противоречат закону (ЖК РФ, указанной статье, на которую ссылается Приказ ФСБ..)
Поэтому вы можете не выселяться из служебной квартиры и продолжать там жить, как бы вашему б.мужу не хотелось, тем более, что
- У вас нет своего жилья,
- служебная квартира, может быть приватизирована с согласия наймодателя, согласно ст.4 закона о приватизации, которую продлят до 2015 года.
Если вы не хотите проживать вместе с супругом, то относительно проживания ребенка следует заметить :
В силу ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Поэтому если вы хотите чтобы ребенок был зарегистрирован и проживал с вами(разумеется, по договоренности с БМ или через суд), вы должны иметь жилье (а оно у вас уже есть, хоть и служебное), или вас должны зарегистрировать родители в своей квартире, и ребенок согласно ст.20 получает там же регистрацию где и вы.
А квартиру у вашего мужа никто не заберет, пока он служит, и вам, как мне представляется, не стоит расторгать договор найма служебной квартиры и остаться проживать вместе с ребенком в служебной квартире.
Дополню.
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).
Т.е. ваш спор может быть решен как в период брака (если супруги стали проживать раздельно), так и после его расторжения (если в момент расторжения брака спора о месте проживания ребенка не было либо если место жительства ребенка ранее было определено решением суда, но в последующем изменились обстоятельства и материально-бытовые условия одной из сторон).
При рассмотрении спора суд должен принять во внимание: привязанность ребенка к каждому из родителей; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).
Перечень обстоятельств не является исчерпывающим.
Так же будут смотреть с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок.