Как можно онулировать брак и получить часть того что приобрели в браке?
Вышла замуж за гражданина Таджикистана все было хорошо но после того как получил паспорт гражданина России, прописку в моей квартире бросил и не стал жить со мной, детей общих нет, но есть учаток и дом , машина, которое было приобретено в браке, дом и участок он оформил на себя, машина оформлена на меня. В данный момент живет с другой женщиной тоже гражданинкой таджикистана и меня обманывает. Я так предполагаю у него сразу была цель войти обманном в доверие и получить не законно гражданство РФ. Как поступить, что мне делать? Как можно онулировать брак и получить часть того что приобрели в браке?
Брак расторгается только через ЗАГС или суд — «аннулировать» его нельзя, даже если он был фиктивным. Однако при наличии доказательств фиктивности (например, отсутствие совместного проживания, показания свидетелей, переписка) можно обратиться в суд с иском о признании брака недействительным — это даёт право на раздел имущества как при обычном разводе. Имущество, нажитое в браке (дом, участок, машина), подлежит разделу пополам, независимо от того, на кого оформлено. Подайте иск о расторжении брака и разделе имущества. Машина, оформленная на вас, остаётся вашей, но вы можете требовать половину стоимости дома и участка.