Если да, то как можно будет аннулировать брак и лишить ее выплат?

Доброго времени суток! У супруга брат погиб в зоне проведения СВО, заключил брак за 2-3 месяца до отправки на СВО, получит ли его так называемая "жена " выплаты за него? Если да, то как можно будет аннулировать брак и лишить ее выплат?

, Анастасия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если брак был зарегистрирован официально, супруга считается наследницей первой очереди и имеет право на страховые выплаты, пенсии по потере кормильца и другие социальные гарантии как вдова погибшего участника СВО. Аннулировать брак задним числом невозможно — даже при доказательстве его фиктивности суд может признать брак недействительным, но это не лишает права на выплаты, если она была законной супругой на момент гибели. Лишить выплат можно только через уголовное дело (например, если докажут мошенничество или подделку документов), но не просто по желанию родственников.