Хотим приобрести за материнский капитал долю сестры в квартире, где есть 1/4 моей доли, 1/4 сестры, 1/4 мамы и 1/4 папы
Здравствуйте. Хотим приобрести за материнский капитал долю сестры в квартире, где есть 1/4 моей доли, 1/4 сестры, 1/4 мамы и 1/4 папы. Возможно ли это?
, Валерия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Покупка доли сестры за маткапитал возможна, но Пенсионный фонд одобрит это только при условии, что после сделки вся квартира перейдёт в собственность вашей семьи (вас, супруга и детей). Если у родителей останутся их доли — в использовании средств откажут, так как жильё не станет полностью семейным. Кроме того, доля должна быть выделена в натуре (иметь отдельный вход, изолированное помещение), иначе сделка не пройдёт проверку. Рекомендуется заранее согласовать условия с ПФР и оформить соглашение о выделении долей.