Здравствуйте, ни чего не понимаю, мой супруг в 2023 году заключил контракт на 2 года а сейчас будет уволен по
Здравствуйте, ни чего не понимаю, мой супруг в 2023 году заключил контракт на 2 года а сейчас будет уволен по категории д полагается ли ему какая-нибудь выплата заключение свидетельства о болезни прикреплю. Объясните пожалуйста что положено а что не положено
- 1768064194233.jpg
Здравствуйте, Мария!
Да, ему положен ряд выплат, но их размер зависит от выслуги в частности, наличия госнаград
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов О.Н.
Добрый вечер, категория годности «Д» означает не годен к военной службе, подлежит увольнению независимо от срока контракта.
Основание п. 4 ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
(увольнение по состоянию здоровья).
Контракт прекращается досрочно, это законно.
ДА, выплаты положены, но их состав зависит от причины заболевания.
Ключевое значение имеет формулировка в: свидетельстве о болезни и заключении ВВК
Нужно смотреть, указано ли, что заболевание:
1) «Получено в период военной службы»
2) «Связано с исполнением обязанностей военной службы»
3) «Военная травма»
Или наоборот: «не связано с прохождением военной службы»
Какие выплаты возможны
Единовременная выплата при увольнении по здоровью
Страховая выплата по инвалидности
Денежное довольствие при увольнении
Что НЕ положено
Выплата как за гибель — не положена
Региональные выплаты за СВО — зависят от региона (нужно уточнять отдельно)
Компенсация за досрочное расторжение контракта — не предусмотрена
Как доказывать, что заболевания не было до службы
Если карточки в поликлинике отсутствуют, можно использовать несколько источников доказательств:
Свидетельства из детства и юности:
Справки из детских поликлиник, школы, ВУЗа.
Сведения о диспансеризации.
Военный медкомиссариат / призывная комиссия:
Копия медкарты призывника.
Если на момент призыва были справки «годен к службе», без указания бронхиальной астмы, это будет сильным доказательством.
Свидетельские показания:
Друзья, сослуживцы, родные, которые могут подтвердить отсутствие жалоб на здоровье до службы.
Ранние медобследования во время службы:
Медкарты из военной части.
Журнал медицинских осмотров.
Экспертная оценка:
В случае спора можно заказать судебно-медицинскую экспертизу, чтобы специалист установил: заболевание появилось до службы или после.