Если да, то как проходит эта процедура, не становится ли человек созаемщиком семье?
Добрый вечер! Хотелось бы узнать на счет льготных ипотечных программ.
Имеется: семья с двумя детьми, не брали ипотеку. Семья из двух взрослых. У семьи с детьми есть 2 права на льготную ипотеку под 6% до 1 февраля 2026 года. Может ли один член семьи уступить право семье без детей? Если да, то как проходит эта процедура, не становится ли человек созаемщиком семье?
Добрый день, Татьяна!
Семейная ипотека — специальная программа жилищного кредитования для поддержки семей с детьми, которая позволяет приобрести жилье по льготной ставке до 6 % годовых.
Участвовать в программе могут граждане России, у которых есть несовершеннолетние дети-граждане России: в возрасте до 6 лет включительно, двое и более несовершеннолетних детей, ребенок с инвалидностью.
Если Вы граждане России и у Вас нет несовершеннолетних детей граждан России, льготная ипотека не доступна.
С 1 февраля 2026 года действует правило «одна семья — одна льготная ипотека». При заключении ипотечного договора супруги автоматически становятся созаемщиками.