Нужно ли в новом году писать новое заявление о сохранении прожиточного минимума если старое написано в прошлом году?
Дмитрий, здравствуйте!
В большинстве случаев новое заявление о сохранении прожиточного минимума в новом году подавать не требуется.
Заявление действует до окончания исполнительного производства или до изменения обстоятельств, которые могут повлиять на право на сохранение прожиточного минимума.
Вот несколько ситуаций, когда может потребоваться подача нового заявления:
- Если у должника появились новые иждивенцы, изменился размер дохода, сменился банковский счёт для зачисления средств или другие значимые условия, необходимо уведомить об этом судебного пристава или финансового управляющего и, возможно, подать обновлённое заявление.
- Если в новом году в отношении должника возбуждено отдельное исполнительное производство, потребуется подать заявление о сохранении прожиточного минимума уже в рамках этого производства.
- Ежегодно величина прожиточного минимума пересматривается. Если должник хочет, чтобы в расчётах учитывался актуальный размер (например, региональный, если он стал выше федерального), может потребоваться уточнение заявления или подача нового с указанием обновлённых данных.
- В случае банкротства процедура сохранения прожиточного минимума регулируется другими нормами ( ФЗ «О банкротстве физических лиц»). Здесь важно учитывать, что выплата прожиточного минимума осуществляется ежемесячно при поступлении средств на счёт должника. Если в каком-то месяце доходы не поступали, выплата за этот месяц не производится.
Если Вы ранее беспрепятственно пользовались картой, на которой сохранён прожиточный минимум, подача нового заявления может привести к наложению ограничений. В этом случае доступ к средствам будет ограничен суммой, защищённой по закону, — остальные поступления на карту судебный пристав вправе списать.
Для минимизации рисков рекомендуем не использовать данную карту для получения переводов от физических лиц и сторонних организаций.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)