Ее сын не возрожает от передачи ее части да мне, а себе он оставляет квартиру, как по закону оформить это

Умерла сестра. Ее сын не возрожает от передачи ее части да мне, а себе он оставляет квартиру, как по закону оформить это

, Алла, г. Москва
Елена Дмитриева
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, добрый день. Если наследодатель (ваша сестра) умер без завещания, наследство распределяется по закону между наследниками очереди (дети, родители, супруги). Если её сын унаследовал квартиру и не хочет отказываться от своей доли в пользу вас, он не обязан это делать по закону, и вы не можете “забрать” его долю без его согласия.

По закону наследство делится между наследниками одной очереди поровну; если наследников первой очереди нет, к наследованию привлекаются братья и сёстры (вторая очередь). У вашей сестры дети стоят в очереди выше, чем вы, поэтому её сын как наследник получает долю.