Зашёл в налоговую но там сказали что это только для граждан которые купили квартиру или другую недвижимость
Прочитал в статье про то что можно вернуть деньги ндфл работающему пенсионеру. Зашёл в налоговую но там сказали что это только для граждан которые купили квартиру или другую недвижимость!? Как это понимать? Объясните пожалуйста? Спасибо!
Добрый вечер, это называется налоговый вычет (НВ) в РФ есть несколько оснований получения НВ.
Если кратко, то суть вычетов в том, что налоговая возвращает Вам часть ранее уплаченных Вами или Вашим агентом налогов.
Для этого у вас:
1. Должны быть доходы облагаемы по 13 % ставке (например, заработная плата)
2. Вы должны понести расходы на обучение, лечение, благотворительность и т.д. — социальный налоговый вычет или на покупку/строительство жилья — имущественный налоговый вычет либо на инвестиционные цели.
Есть еще стандартные и профессиональные налоговые вычеты.
При продаже налогоплательщиком жилого недвижимого имущества, находившегося в его собственности менее минимального срока владения, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет:
— в сумме доходов от продажи жилого имущества, но не более 1 000 000 руб. или в сумме фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества;
При покупке или строительстве налогоплательщиком жилого недвижимого имущества, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет:
— в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого имущества (участка под строительство) в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., если такой вычет не был им ранее получен.
подп.1 и 3 п.1 ст.220 нк рф