Зашёл в налоговую но там сказали что это только для граждан которые купили квартиру или другую недвижимость

Прочитал в статье про то что можно вернуть деньги ндфл работающему пенсионеру. Зашёл в налоговую но там сказали что это только для граждан которые купили квартиру или другую недвижимость!? Как это понимать? Объясните пожалуйста? Спасибо!

  • Screenshot_20260110_221128_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20260110_223408_com.yandex.browser
    .jpg
, сергей потава, г. Новокузнецк
Елена Дмитриева
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день. То, что сказали в налоговой, правильно. Простого “возврата НДФЛ потому что вы пенсионер” нет. Пенсия сама по себе не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ), поэтому по пенсии ничего возвращать не с чего.
Налоговый вычет и возврат НДФЛ — это право налогоплательщика, который платил НДФЛ с облагаемых доходов. Пенсионер может получить вычет если у него есть доходы, облагаемые НДФЛ (например, официальная работа, сдача жилья в аренду, другие облагаемые доходы) и он действительно уплачивает НДФЛ с этих доходов.