Почему моему мужу не дают орден Мужества посмертно что за причина

Здравствуйте.почему моему мужу не дают орден Мужества посмертно что за причина

, Ольга, г. Улан-Удэ
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Награждение государственными наградами РФ (включая орден Мужества) регулируется Положением о государственных наградах РФ (Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442) и осуществляется по представлению командования воинской части.

Типичные причины отказа могут быть следующими:

Командование части могло подать представление, но оно было оформлено с ошибками, не содержало достаточного описания подвига или обстоятельств гибели.

Представление могло «затеряться» на одном из промежуточных этапов согласования (бригада, округ, Москва).

Орденом Мужества награждают за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Возможно, обстоятельства гибели не были расценены наградной комиссией как соответствующее этому высокому критерию (например, если гибель произошла не в бою, а в результате несчастного случая, хотя это маловероятно в зоне СВО).

Наградная комиссия может принять решение о другой награде (например, медалью «За отвагу») или об отказе в награждении.

Чтобы узнать причину и добиться награждения, вам необходимо запросить информацию официально:

Напишите запрос командиру воинской части, где служил муж, с просьбой предоставить информацию о том, было ли направлено представление к государственным наградам и каков его статус.

Попросите предоставить копию представления или официальный ответ о причине отказа.

Направьте запрос в Главное управление кадров Министерства обороны РФ или в Управление по государственным наградам Министерства обороны РФ (через электронную приемную или заказным письмом).
Укажите ФИО, звание, обстоятельства гибели и дату исключения из списков части. Запросите информацию о статусе представления к награде.

Если часть игнорирует ваши запросы, обратитесь в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту непредоставления информации о представлении военнослужащего к награде.

Только официальный запрос инициирует проверку и позволит вам узнать истинную причину.