Здравствуйте мама написала заявление на парню когда мне было
Здравствуйте мама написала заявление на парню когда мне было 14 а сейчас мне 16 я беременна ребенок запланированный скажите пожалуйста посадят ли парня ? Мама говорит посадят 100%
Здравствуйте, Марина!
Зависит от возраста парня, кроме того, для смягчения ответственности парню, необходимо вступить в брак (как один из факторов).
Возможно дадут условное.
С уважением, Кирилл.
дравствуйте!
Это очень серьезная и эмоциональная ситуация. Давайте разберемся по порядку.
Короткий ответ: Нет, парня не посадят. Мама, скорее всего, говорит так, чтобы напугать вас или выразить свой гнев и страх за вас.
Подробное объяснение:
1. Возраст согласия: В России возраст сексуального согласия — 16 лет. Это ключевой момент. На момент вашей беременности вам уже 16 лет, значит, с юридической точки зрения вы сами несли ответственность за свои решения, и ваши отношения с парнем были законными. Уголовной статьи за половую связь с 16-летней девушкой по взаимному согласию не существует.
2. Прошлое заявление (когда вам было 14): Да, если мама в тот момент (когда вам было 14 лет) написала заявление о половой связи с несовершеннолетней (ч. 1 ст. 134 УК РФ), и если оно было принято в полиции, то по нему могли возбудить уголовное дело. Парню (если ему на тот момент было 18 и больше) грозило наказание.
· Однако, во-первых, вы не сообщаете, что было с тем заявлением (возможно, его не приняли, дело закрыли или примирились стороны).
· Во-вторых, по таким делам есть срок давности. Если с момента события (когда вам было 14) прошло уже два года, и если за это время парня не привлекли к ответственности (например, не вынесли приговор), то уголовное преследование прекращается. Вам сейчас 16, значит, с момента возможного правонарушения прошло более двух лет. Это делает уголовное дело практически невозможным.
3. Текущая беременность в 16 лет: Сама по себе беременность в 16 лет не является основанием для уголовного преследования парня, потому что вам уже 16. Это вопрос вашего личного выбора и здоровья, а не правонарушения.
Что делать вам сейчас:
1. Успокоиться. Важно понимать, что угрозы мамы с юридической точки зрения беспочвенны. Страх и злость — это её реакция на шокирующую новость.
2. Поговорить с мамой спокойно. Попробуйте объяснить, что вы осознаете свою ответственность, что ребенок запланированный, и что вы с парнем готовы это принять. Дайте ей время прийти в себя.
3. Обеспечить юридическую безопасность. Если мама снова начнет угрожать заявлением в полицию, вы можете спокойно объяснить ей то, что написано выше: вам 16 лет, сроки давности по старому делу истекли, оснований для нового заявления нет.
4. Подготовить документы: Вам с парнем нужно думать о будущем. Если вы решите сохранить ребенка и быть вместе, вам понадобится официально установить отцовство (через ЗАГС) после рождения ребенка. Это даст ему родительские права и обязанности, а ребенку — право на алименты и другие гарантии.
5. Обратиться за поддержкой: Вам сейчас как никогда нужна поддержка. Поговорите с другим взрослым, которому вы доверяете (папа, тетя, школьный психолог, врач в женской консультации). Или позвоните на горячую линию психологической помощи для подростков.
Вывод: Ваш парень не будет привлечен к уголовной ответственности из-за вашей текущей беременности в 16 лет. Его безопасность от старого заявления зависит от процессуальных сроков, но с большой долей вероятности эта угроза тоже миновала. Сейчас главное — ваше здоровье, здоровье будущего ребенка и конструктивный разговор с семьей о поддержке.
Добрый день, ситуация не простая но не безнадежная.
Вот несколько вещей которые нужно понимать и учитывать.
Во-первых, в РФ возраст согласия — 16 лет. После 16 лет — половые отношения законны, уголовной ответственности нет. До 16 лет — возможна ответственность ТОЛЬКО при наличии состава преступления и доказательств.
ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет)
По этой статье ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть доказаны:
фактические половые отношения именно в тот период;
возраст парня;
отсутствие принуждения (если было принуждение — другая статья);
доказательства (экспертизы, показания, переписка и т.д.).
Без доказательств никто никого не сажает.
Что меняет то, что тебе сейчас 16 и ты беременна
Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО:
1. Сейчас отношения законны
С момента, когда тебе исполнилось 16 лет, уголовная ответственность исключена.
2. Беременность не преступление
Беременность сама по себе не доказывает, что были половые отношения именно до 16 лет.
3. Если отношения добровольные не было насилия; не было угроз и отношения по обоюдному согласию, то посадить 100% вряд ли получится.
Что делать прямо сейчас:
Не паниковать — «100% посадят» это неправда
Если есть вызовы в полицию или СК — идти с адвокатом
Ничего не подписывать «с ходу»
мой комментарий в силе) Буду рад, если поставите положительный отзыв)