Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять сотовый телефон в течении 14 дней?

Купил телефон 3 дня назад, хочу вернуть его обратно, но мне отказывают и ссылаются на то что телефон является сложным оборудованием и возврату не подлежит и относится к бытовой радиоэлектронной аппаратурой, но я нашел в интернете, что сотовый телефон по классификатору окп относится к Радиостанции приемо-передающие носимые и имеет код 657140, а такого в перечне сложного оборудования нет и я тогда по закону могу вернуть его, это так или привлечь продавцов к административной ответственности, я прав или нет?

21 Июня 2014, 13:38, вопрос №481440 Сергей, г. Малино

Уточнение клиента

смартфон EXPLAY A 500

22 Июня 2014, 17:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Сергей! Чтобы ответить точнее на ваш вопрос, нужно знать какие функции у телефона. Существует Перечень технически сложных товаров к которым не подходит правило возврата и обмена на общих условиях. Если вы купили себе смартфон, в котором есть оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, то продавец прав в данном случае. Вернуть такой сложный технически товар можно в исключительных случаях.

    21 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смартфон EXPLAY A 500

    22 Июня 2014, 17:31

    Уточнение клиента

    смартфон EXPLAY A 500

    22 Июня 2014, 17:33
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    В данном случае ст, 18 Закона о защите права потребителей гласит В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    то есть если вы просто без причин хотите вернуть данный товар то магазин прав 

    22 Июня 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну не просто так, просто я им говорю, что когда я разговариваю по телефону меня плохо слышат, что что-то с микрофоном или динамиком,поменяйте мне его, а они мне говорят что не поменяем, за исключением если только, отправить в сервис и там проведут экспертизу и установят, что это заводское или нет, а я думаю может у них договоренность какая-нибудь с сервисом, а так не ворачивают телефон

    22 Июня 2014, 17:46
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    В данном случае вам необходимо написать претензию в двух экземплярах все изложить в ней вркучить под роспись и в течении 10 дней продавец обязан рассмотреть данную претензию и провести экспертизу товара за свой счет

    22 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats