Являюсь инвалидом 2 группы, могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом и получать выплату?
Здравствуйте. Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом и получать выплату, НО при одном ключевом условии. Это пособие назначается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход.
Самая главная проблема: Инвалидность II группы (за редким исключением) считается неспособностью к трудовой деятельности или способностью к труду лишь в специально созданных условиях. Поэтому Пенсионный фонд России (ПФР), который выплачивает это пособие, в подавляющем большинстве случаев отказывает в его назначении инвалидам I и II группы.
Указ Президента № 175 от 26.02.2013 предусматривает ежемесячную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.
Кто считается «трудоспособным»? С точки зрения ПФР, это человек, который:
Не имеет инвалидности I или II группы (III группа часто считается трудоспособной).
Не достиг пенсионного возраста.
Не получает пенсию, пособие по безработице или иные выплаты.
Не работает (не состоит в трудовых отношениях).
Что делать на практике?
Попробовать подать заявление в ПФР. Соберите пакет документов (ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности ребенка, ваша справка об инвалидности, трудовая книжка, справка из ЦЗН о неполучении пособия по безработице). Решение будет принимать ваше отделение ПФР. В 95% случаев последует отказ.
Обжаловать отказ. Если вы получите отказ, его можно обжаловать в вышестоящий орган ПФР или в суд. В суде можно пытаться доказать, что, несмотря на II группу инвалидности, вы де-факто являетесь трудоспособным и осуществляете уход (например, если у вас инвалидность по конкретному заболеванию, не мешающему уходу). Однако судебная практика по таким делам неоднородна, и шансы на успех невысоки.
Какие выплаты вы МОЖЕТЕ получать точно (важная альтернатива):
Пенсия по инвалидности ребенка. Ребенок-инвалид имеет право на социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Эти деньги получает его законный представитель (родитель, опекун) на содержание ребенка. Вы как родитель будете их получать автоматически.
Выплата по уходу для другого члена семьи. Если вы не можете оформить пособие на себя, его может оформить на себя другой трудоспособный неработающий член семьи (например, второй родитель, бабушка, дедушка, совершеннолетний брат/сестра), который фактически ухаживает за ребенком.
Компенсационная выплата. Если вы официально работаете и вынуждены осуществлять уход, вам может полагаться 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ).
Рекомендации:
Подайте заявление в ПФР на пособие по уходу. Будьте готовы к отказу, но это официальный путь.
Не забудьте оформить все положенные выплаты на самого ребенка-инвалида (пенсия + ЕДВ + набор социальных услуг).
Рассмотрите вариант оформления пособия на другого родственника, если он соответствует критериям.
Проконсультируйтесь в вашем отделении ПФР и у юриста, специализирующегося на социальном праве. Возможно, в вашем конкретном случае (особенности заболевания, степень ограничения к трудовой деятельности в справке) есть шанс.
Даже если в пособии по уходу вам откажут, вы как родитель ребенка-инвалида имеете право на целый ряд других мер поддержки: налоговый вычет, льготы по ЖКУ, право на дополнительную жилплощадь, досрочную пенсию и т.д. Уточните весь перечень в органах соцзащиты.