Здравствуйте, откуда-то взялся долг от компании Легал Финанс?

, Бая, г. Ноябрьск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Здравствуйте, Бая!

    Чаще всего причина подобной ситуации в том, что  когда‑то вы брали кредит или заём, а потом банк или МФО продали ваш долг этой компании. Такое законно — называется «уступка права требования» (или цессия). То есть теперь вместо банка деньги с вас пытается взыскать   ООО «СФО Легал Финанс» — общество с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс».

   О возникшем долге  можно получить информацию на официальном сайте ФССП России либо из постановления  судебного пристава-исполнителя, которое Вы, возможно,  получили на Госуслуги.

   Если основанием для возбуждения исполнительного производства послужил судебный приказ, копию которого, судя по всему, Вы не получали, Вы можете подать в суд возражение на судебный приказ, судья вынесет определение об отмене судебного приказа и пристав прекратит исполнительное производство. Если затем взыскатель обратиться в суд с иском, Вы сможете отстаивать свои права в полноценном судебном процессе.

    Но бывают и другие варианты:

-  в договоре случайно указали ваши ФИО или паспорт — и теперь вам приписывают чужой долг.
— кто‑то оформил заём на ваши документы без вашего ведома.
   Проверьте кредитную историю через «Госуслуги» или в бюро кредитных историй — там будет видно, какой долг   числится на вашем имени.
   Если суд уже вынес решение в пользу «Легал Финанс», приставы начнут списывать деньги со счетов или арестовывать имущество. Постарайтесь быстрее выяснить происхождение долга, чтобы начать действовать — оспаривать долг,  просить отсрочку и т.п…
   Надеюсь, мой ответ будет полезным для вас)