И в целом, как обратно признать его живым?
Гражданин РФ добровольно отправился на СВО, служил по контракту 2 года, после очередного отпуска прибыл в часть и сразу уехал на задание. С задания не вернулся, в июне 2025 года родственникам сообщили что он с июня 2025 года числится безвести пропавшим (пришло уведомление в местный военкомат). В январе 2026 года родственникам позвонили из военной части, где проходил службу пропавший гражданин, и сообщили что информации о нем никакой нет, и они должны признать его умершим, и снять с учета в воинской части. Спросили родственников согласны ли они на это, если родственники согласны, то с части пришлют справку, на основании которой можно получить свидетельство о смерти, и вышлют пакет документов для оформления соц. выплат и т.д..
Правомерны ли действия командования венской части, если они сами не знают, жив ли гражданин или нет. Стоит ли родственникам дать согласие на это или лучше самим в суде признать умершим?
Каков дальнейший порядок действий родственников, если они соглашаются на предложение командования части, для получения причитающихся социальных и иных выплат.
Какие выплаты положены родственникам в данной ситуации?
Кто получает эти выплаты? У Бойца остались родная сестра, жена и двое несовершеннолетних детей (не родные, но усыновленные официально)
Если Боец окажется жив и вернется после признания его погибшим, могут ли забрать ранее выданные выплаты? И в целом, как обратно признать его живым?
Добрый день.
Со стороны командования нет нарушений.
Они не лишены права обратиться в суд с требованием о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим.
С их стороны делается это исключительно с целью прекращение выплаты ему денежного довольствия. Оно сохраняется за гражданином в силу ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Обращаться в суд с таким заявлением могут только заинтересованные лица. Интерес воинской части как раз вытекает из Закона 306-ФЗ.
Стоит ли родственникам дать согласие на это или лучше самим в суде признать умершим?
Принципиального значения в том обратиться ли с заявлением в суд командование части ли его родственники нет.
На мой взгляд родственникам можно согласиться на сделанное командование предложение и по вынесении судом решения получить свидетельство о смерти.
Добрый день. да, правомерны. Командовнаие вправе в судебном порядке признать его умершим в порядке особого производства
Относительно выплат, то
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
Здравствуйте!
Нет, действия воинской части вряд ли возможно признать правомерными, так как воинская часть вправе выдать такого рода справку при обнаружении тела погибшего.
Такого рода справка определена Правилами выдачи справки о смерти гражданина, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421, в которых указано, что данная справка выдается в случае, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна (п. 2,3 Правил).
2. Справка о смерти гражданина оформляется в отношении умерших (погибших) лиц...
3. Справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.
Поэтому в данном случае командование должно обратиться в суд для признания умершим в рамках ст. 45 ГК РФ.
Выгодоприобретателям возможно претендовать на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб., выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размере 5,3 млн.руб. и страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,5 млн. руб.
Выгодоприобретатели первых двух указанных выплат определены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, третьей из указанной мной выше выплаты — в ст. 2 52-ФЗ.
Для получения данных выплат Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться с заявлениями и прилагаемыми к ним документами в воинскую часть.
Порядок выплат определен:
для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.;
для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом Министра обороны РФ № 755 от 2022 г.
Кроме того, возможно претендовать на получение пенсии по потери кормильца согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и....»
В Вашем случае выплаты получит супруга и дети погибшего военнослужащего. Сестра претендовать на выплаты не будет.
Порядок отмены решения суда о признании умершим определен в ст. 280 ГПК РФ.
И все же, при получении справки из части, родственникам надо будет идти в суд с иском о признании умершим или сразу можно за выплатами (они говорят что дадут справку что пропал безвести и сами в суд не пойдут)?
Нет, справка не порождает право на выплаты. Родственникам необходимо будет обращаться в суд с заявлением о признании умершим, если такое заявление не будет подано воинской частью.
И каков порядок обращения за получением выплат?
Выше указал, какими документами определен порядок выплаты.
Данные выплаты осуществляются через воинскую часть или через военкомат посредством направления заявлений и прилагаемым к ним документам (в частности — для получения выплат обязательным является свидетельство о смерти, которое будет выдано после объявления умершим судом).
Спросили родственников согласны ли они на это, если родственники согласны, то с части пришлют справку, на основании которой можно получить свидетельство о смерти, и вышлют пакет документов для оформления соц. выплат и т.д..
Здравствуйте, Анатолий!
Действия командира, выдавшего такую справку, не являются законными, поскольку боец пропал именно в 2025 году.
Обоснование:
Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которым предусмотрена выдача справка о смерти лиц, погибших до 15 мая 2023 г.
С 15 мая 2023 г. в случае смерти или гибели военнослужащего или иных лиц, участвовавших в СВО, оказывавших содействие в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, наступивших до 15 мая 2023 г., но в период СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО, и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти документ установленной формы о смерти военнослужащего и иных указанных лиц подлежит оформлению в соответствии с пунктом 7 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ч. 3 ст. 9 ФЗ-118).
После выхода данного ФФЗ-118 издано Постановление № 1421, и внесены изменения в пункт 7 ст. 51 ФЗ-53 с 25 декабря 2023 г. и в ст. 24 Фз-76 «О статусе военнослужащих» и в ст. 66 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Ну а поскольку боец пропал без вести (отсутствующий без вести) после 15 мая 2023 года, то действия командира войсковой части по выдаче такой справки и исключению из списков личного состава воинской части незаконны.
Потому, Вам эти документы если и нужны будут, то только для обжалования действий командира.
Признать погибшим (умершим) может только суд. И на основании одних только справок от командира выплаты не должны производить.
Отсюда следует
И все же, при получении справки из части, родственникам надо будет идти в суд с иском о признании умершим или сразу можно за выплатами
Эти справки не дают права на получение выплат без решения суда.
Следовательно, если войсковая часть не подаст заявление а признание бойца погибшим (умершим), это надо делать Вам. Исключение из списков личного состава воинской части без решения суда будет незаконным.
При обращении в суд командования части, родственники извещаются о поданном заявлении. Они также примут участие в рассмотрении заявления.
В силу ст. 263 ГПК РФ
При вынесении судом решения и вступлении его в законную силу, родственник обращаются в ЗАГС за получением свидетельства о смерти.
На этом основании они имеют право на выплаты.
По общему правилу между членами семьи в равных долях распределяются следующие выплаты:
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98;
— 3 541 597,80 рублей страховая выплата на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
— 5,1 млн рублей на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».