Не упустила ли я что-то важное в своих возражениях?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации и оценить правильность моей позиции и составленных документов.

Я студентка, на меня и моих родственников подан иск от компании теплоэнергетики и водоснабжения о взыскании долга за коммунальные услуги за 2025 год. Я зарегистрирована в спорной квартире в родном городе, она социальная, была приватизирована, в долевой собственности, но с сентября 2023 года фактически не проживаю там, так как учусь на очном отделении в университете в другом городе . У меня нет дохода. Ранее истец подавал судебные приказы, которые я успешно отменяла, предоставляя справку об обучении. Теперь подан полноценный иск.

Моя цель добиться, чтобы с меня вообще не взыскивали эту задолженность, а требования истца в отношении меня были отклонены судом полностью. Я считаю, что не должна платить за период, когда не проживала в квартире и не потребляла услуги.

Я получила судебные повестки. Сейчас подготовила «Возражения на исковое заявление», где заявила о рассмотрении дела в моё отсутствие и указала, что:

1. Я не проживаю в квартире с 2023 года

2. Указываю, что истец не произвёл перерасчёт согласно Правилам №354, а значит, сумма начислена необоснованно.

3. Требую отказать истцу в иске в отношении меня или прекратить производство.

Мои вопросы к юристу:

1. Верна ли моя правовая позиция? Достаточно ли факта справки об очном обучении и непроживании для полного освобождения от оплаты, или суд всё равно может обязать меня оплатить часть долга (например, как собственника/зарегистрированного)?

2. Нужно ли дополнительно ссылаться на что-то?

3. Какой самый сильный аргумент в моём случае? Что убедит судью именно отказать истцу в отношении меня, а не просто уменьшить сумму?

4. Есть ли риск, что суд взыщет долг солидарно со всеми ответчиками (с отцом и братом), и потом они будут взыскивать с меня мою долю в порядке регресса? Как этого избежать?

5. Нужно ли мне дополнительно:

o Подавать ходатайство о передаче дела по подсудности в Екатеринбург?

o Запрашивать у истца доказательства моего потребления услуг (которые у них, конечно, нет)?

o Предоставлять в суд доказательства отсутствия доходов (справку из вуза о неполучении стипендии, выписку из банка)?

6. Может ли истец, проиграв этот иск, подать новый, но уже с учётом перерасчёта? Как этого не допустить?

7. Не упустила ли я что-то важное в своих возражениях? Готова предоставить их текст для проверки.

, Валерия, г. Оренбург
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации и оценить правильность моей позиции и составленных документов. Я студентка, на меня и моих родственников подан иск от компании теплоэнергетики и водоснабжения о взыскании долга за коммунальные услуги за 2025 год. Я зарегистрирована в спорной квартире в родном городе, она социальная, была приватизирована, в долевой собственности, но с сентября 2023 года фактически не проживаю там, так как учусь на очном отделении в университете в другом городе. У меня нет дохода. Ранее истец подавал судебные приказы, которые я успешно отменяла, предоставляя справку об обучении. Теперь подан полноценный иск. Моя цель добиться, чтобы с меня вообще не взыскивали эту задолженность, а требования истца в отношении меня были отклонены судом полностью. Я считаю, что не должна платить за период, когда не проживала в квартире и не потребляла услуги. Я получила судебные повестки. Сейчас подготовила «Возражения на исковое заявление», где заявила о рассмотрении дела в моё отсутствие и указала, что: 1. Я не проживаю в квартире с 2023 года 2. Указываю, что истец не произвёл перерасчёт согласно Правилам №354, а значит, сумма начислена необоснованно. 3. Требую отказать истцу в иске в отношении меня или прекратить производство. Мои вопросы к юристу: 1. Верна ли моя правовая позиция? Достаточно ли факта справки об очном обучении и непроживании для полного освобождения от оплаты, или суд всё равно может обязать меня оплатить часть долга (например, как собственника/зарегистрированного)? 2. Нужно ли дополнительно ссылаться на что-то? 3. Какой самый сильный аргумент в моём случае? Что убедит судью именно отказать истцу в отношении меня, а не просто уменьшить сумму? 4. Есть ли риск, что суд взыщет долг солидарно со всеми ответчиками (с отцом и братом), и потом они будут взыскивать с меня мою долю в порядке регресса? Как этого избежать? 5. Нужно ли мне дополнительно: o Подавать ходатайство о передаче дела по подсудности в Екатеринбург? o Запрашивать у истца доказательства моего потребления услуг (которые у них, конечно, нет)? o Предоставлять в суд доказательства отсутствия доходов (справку из вуза о неполучении стипендии, выписку из банка)? 6. Может ли истец, проиграв этот иск, подать новый, но уже с учётом перерасчёта? Как этого не допустить? 7. Не упустила ли я что-то важное в своих возражениях? Готова предоставить их текст для проверки.

Факт обучения и непроживания — это не основание для полного освобождения от оплаты как собственника доли. Собственник обязан нести расходы на содержание общего имущества (ст. 210, 249 ГК РФ).. Если суд взыщет всю сумму долга солидарно со всех собственников (вас, отца, брата), то оплативший всю сумму вправе потребовать с остальных возмещения их долей в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ).