Скажите, можно ли как то без проблем после 18 восстановить документы?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мне скоро исполнится 18 лет, мой дедушка переписал мне квартиру в наследство, пока я училась в школе брат следил за квартирой, сдавал и тд. Брат с моим отцом ездили оформлять наследств и вступать в него, в квартире дедушки я единственная наследница. Вот только мой брат забрал документы на квартиру и держит их у себя, отдавать не хочет. Говорит якобы квартира его и он наследник, и угрожает мне, запугивает что заберет наследство. Скажите, можно ли как то без проблем после 18 восстановить документы? Или стоит брату пригрозить полицией за кражу документа на квартиру. Что делать ??

, Екатерина, г. Тверь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу?

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Есть несколько вариантов решения вашей проблемы:

1. После достижения Вами совершеннолетия дедушка может оформить на Вас нотариальную доверенность, по которой Вы сможете восстановить все документы.

2. Если на Вас составлено завещание, то после смерти лица для вступления в наследство правоустанавливающие документы на квартиру Вам не нужны. Нотариус сам осуществляет розыск имущества умершего.

3. Заявление о краже документов Вы можно подать в полицию. В нем написать об угрозах в Ваше адрес и о краже документов. В этом случае с большой долей вероятности будут опрашивать и Вашего дедушку.