Могу ли я приехать в ГИБДД без номеров?
Здравствуйте! Такая ситуация
Купил машину с японского аукциона, ввезли в Россию её 30 октября, и тут начался ад с невозможно долгим оформлением документов, по итогу статус "действующий" для ЭПТС я получил только 9 января. получается машина 2 месяца с момента ввоза не территорию РФ не была поставлена на учёт.
Машину я получил в середине декабря и три недели она стояла у меня под окнами без эксплуатации и без номеров.
Так вот, откуда начинаются те самые 10 дней для постановки авто на учёт? С момента ввоза? С момента получения статуса "действующий" в ЭПТС? Могу ли я сейчас поехать на все необходимые для постановки на учёт процедуры без номеров? Могу ли я приехать в ГИБДД без номеров?
Здравствуйте.
Срок постановки на учет у вас начался 9 января.
· Ехать в ГИБДД своим ходом без номеров нельзя.Это гарантированный крупный штраф.
· Единственный безопасный и законный способ — использовать эвакуатор.
Порядок действий (пошагово)
1. Подготовьте пакет документов:
· Действующий ЭПТС (у вас есть).
· Договор купли-продажи (внутренний, от компании-импортера).
· Таможенная декларация (если есть).
· Паспорт РФ собственника.
· Полис ОСАГО (можно оформить онлайн по данным ЭПТС и паспорту).
· Квитанция об оплате госпошлины (3900 руб. — за выдачу СТС, 2000 руб. — за изготовление номеров, можно со скидкой через Госуслуги).
2. Запишитесь на регистрацию через Госуслуги. Это даст скидку 30% на пошлины и сэкономит время в очереди.
3. Договоритесь об эвакуаторе на день и время, на которое записаны в ГИБДД.
4. В назначенный день: Эвакуатор доставляет ваш автомобиль на территорию выбранного отдела ГИБДД или МРЭО. Там сотрудник проведет осмотр автомобиля, сверит номера кузова/VIN, после чего вы получите СТС и новые российские номера.
Роман, добрый день.
Так вот, откуда начинаются те самые 10 дней для постановки авто на учёт? С момента ввоза?
В силу буквального требования ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» со дня приобретения прав владельца транспортного средства.
В законе, указано, что
3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учетв течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;
Момент приобретения права собственности определяется моментом его передачи по договору.
На это обращалось внимание Верховным Судом РФ. Дата оформления ЭПТС на момент возникновения права собственности не влияет.
В Вашем случае срок в 10 дней стоит исчислять с даты получения автомобиля по договору купли-продажи.
В настоящее время, Вы автомобиль поставить на учет обязаны в любом случае.
Поскольку ЭПТС на автомобиль у Вас оформлен то с постановкой его на учет проблем не возникает. Также нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности за нарушение срока постановки на учет.
Срок давности привлечения к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение срока постановки на учет составляет 60 дней — у Вас они истекли.
Для целей постановки автомобиля на учет Вам потребуются
— договор купли-продажи (при необходимости таможенные документы на ввоз).
— паспорт
Перед постановкой его на учет требуется оформить полис ОСАГО и оплатить государственную пошлину.
Дополнительно, в зависимости от годы выпуска ТС может потребоваться диагностическая карта.
Могу ли я приехать в ГИБДД без номеров?
Поскольку автомобиль не стоит на учете, есть риск наступления ответственности по ч. 1 ст.12.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
Это неверный ответ.
Право собственности на автомобиль возникло ранее.
И это неверный ответ. За это не предусмотрен крупный штраф. Его размер ограничен суммой в 800 рублей.
Также неверный ответ и обман клиента.
ЭПТС для целей постановки автомобиля на учет не требуется.
Также нет обязанности предоставлять полис ОСАГО. Все это оговорено в ст. 15 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Также неверный ответ.
Размер гос.пошлины с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили в силу (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) составляет 3 000 руб..
Предоставление квитанции об оплате гос.пошлины в ГИБДДв обязательном порядке не требуется. Прямо указано в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950
Также недостоверная информация.
Сейчас нет скидки в размере 30% при записи через Гос.услуги.
Данное положение утратило силу с 1 января 2023 г. с принятием ФЗ от 21.07.2014 N 221-ФЗ.
Гражданину Федотову не следует использовать искусственный интеллект при консультации клиента.
Ответ не основан на действующем законодательстве, вводит в заблуждение.