С юрид стороны законно ли это?

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Хотим купить участок,на котором уже есть домик.

Собственник этого участка построил домик, но на себя право собственности не оформил.

Сейчас продает по стоимости соответственно: участок+дом.

И хотят продать по 2 договорам

Два договора,

1. На землю

2.договор,

На разницу от стоимости объекта минут стоимость земли. Это на неотделимые улучшения. К примеру стоимость строит.материалов.

Стоит ли идти на такую сделку? С юрид стороны законно ли это???

, Ольга, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде чем покупать земельный участок, Вам нужно выяснить вид разрешенного использования участка (ИЖС, ЛПХ и т.д.).

Дом не может быть неотделимым улучшением, поэтому сам договор будет изначально недействительным. Неотделимыми улучшениями являются работы, которые нельзя демонтировать без нанесения вреда помещению.

Также нужно обратить внимание на то, что для дальнейшего узаконивания дома Вам потребуется немало вложений.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В целом законно, поскольку, полагаю, продавец хочет снизить налогооблагаемую базу (для себя). Главное — грамотное отражение в документах.

Но важно изначально понять, почему дом не зарегистрирован и было ли разрешение на строительство.