В квартире прописаны двое мать и отец квартира приватизирована на трех человек еще сын но он проживал в

в квартире прописаны двое мать и отец квартира приватизирована на трех человек еще сын но он проживал в другой квартире с женой детей нет его квартира тоже приватизирована на него в нашей квартире он не живет уже 13 лет сын умер что нам теперь делать

Уточнение от клиента
сноха на наследство не претендует также и мы не претендуем на его квартиру
, александр иванович кузьмин, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
уже 13 лет сын умер что нам теперь делать

 Добрый день! Уточните, пожалуйста, в чем Ваш вопрос?

его квартира тоже приватизирована

 Вы хотите узнать о праве наследования квартиры сына?

Добрый день! С учётом Вашего дополнения предложила Вам консультацию в чате.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

 В первую очередь, наследниками являются родители (вы и ваш муж) и супруг (супруга). Так как у сына была жена, она также является наследницей первой очереди наравне с вами. Если у сына были дети, они также являлись бы наследниками первой очереди по праву представления (то есть наследовали бы долю, которая полагалась бы их умершему родителю).
Если нет наследников первой очереди: Если бы не было ни родителей, ни супруги, ни детей, то наследниками второй очереди стали бы братья и сестры умершего, дедушки и бабушки.
Процедура наследования: Наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего сына) с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

 Необходимые документы: Для обращения к нотариусу необходимо предоставить следующие документы: Свидетельство о смерти сына (оригинал).
Документы, подтверждающие родство с умершим: ваши паспорта и свидетельство о рождении сына (или свидетельство о браке, если меняли фамилию).
Свидетельство о браке сына (если он был женат).
Справку с последнего места жительства сына (о регистрации по месту жительства).
Документ, подтверждающий право собственности сына на долю в квартире (договор приватизации, свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
Завещание (если оно было составлено).
Паспорт супруги сына (если она также претендует на наследство).
Открытие наследственного дела: Нотариус откроет наследственное дело, проверит документы и определит круг наследников.