Люди могут на третьем лицо отдавать с выкупом машину?
Здрасьте. Если. Машина. В лизинге находится. Люди могут на третьем лицо отдавать с выкупом машину? Все пока
Здравствуйте. Нет, нельзя. Передача автомобиля, находящегося в лизинге, третьему лицу «с выкупом» строго запрещена и является грубым нарушением договора лизинга. Это может привести к серьезным последствиям.
Подробное объяснение, почему это незаконно и опасно:
Кому принадлежит машина? По закону, до момента полного выкупа (окончания договора лизинга и перехода права собственности) автомобиль является собственностью лизинговой компании (лизингодателя). Лизингополучатель (клиент) — это временный владелец и пользователь, но не собственник.
Что говорит договор? Любой договор лизинга содержит прямой запрет на продажу, дарение, залог или иную передачу автомобиля третьим лицам без письменного согласия лизинговой компании.
Какие риски для продавца (лизингополучателя)?
Расторжение договора в одностороннем порядке. Лизинговая компания имеет право немедленно расторгнуть договор.
Изъятие автомобиля. Компания через суд может забрать машину у нового владельца, так как он не является добросовестным приобретателем (сделка незаконна).
Взыскание всей оставшейся суммы договора + неустойки. Вас обяжут досрочно выплатить весь остаток лизинговых платежей и крупный штраф.
Ущерб репутации и черные списки. Вы попадете в черный список лизинговых и банковских организаций.
Какие риски для покупателя («третьего лица»)?
Потеря машины и денег. Лизинговая компания законно изымет автомобиль. Вернуть деньги через суд с продавца будет сложно и долго.
Отсутствие законных прав. Вы не сможете поставить машину на учет, так как для этого нужен договор купли-продажи от собственника (лизинговой компании), а у вас его нет. У вас на руках будет лишь незаконная расписка.
Проблемы с ГИБДД. Если продавец перестанет платить по лизингу, машину объявят в розыск, и ее остановят на дороге.
Как это можно сделать ЗАКОННО?
Есть только один легальный путь — уступка права требования (цессия) по договору лизинга. Но это сложно и возможно только с согласия лизинговой компании.
Вы обращаетесь в лизинговую компанию с просьбой о переоформлении договора на нового клиента.
Компания проводит проверку нового «покупателя» (его кредитную историю, платежеспособность) и дает (или не дает) согласие.
Если согласие получено, оформляется трехсторонний договор цессии. Новый клиент берет на себя все обязательства по договору лизинга, включая долг.
Вы с ним отдельно рассчитываетесь за уже внесенные вами платежи (первоначальный взнос и последующие).
Никогда не покупайте и не пытайтесь продать машину, которая в лизинге, по схеме «просто отдам за деньги». Это гарантированно приведет к потере денег для покупателя и судебным проблемам для продавца. Единственный безопасный вариант — действовать через лизинговую компанию с ее официальным согласием. Если вы рассматриваете такую сделку — откажитесь от нее немедленно.