Могу ли я как то закрыть счет удаленно и что вообще можно сделать в такой ситуации?

Псб банк заблокировал карты за частые переводы ,на карте деньги. Служба поддержки говорит ,что нужно придти в банк ,но банка в моем городе нет и рядом тоже. Могу ли я как то закрыть счет удаленно и что вообще можно сделать в такой ситуации ?

, Елена, г. Петрозаводск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что можно сделать дистанционно
Связаться с поддержкой ПСБ. Позвоните на горячую линию по бесплатному номеру 8 800 333-03-03. Операторы могут предоставить информацию о причинах блокировки и дальнейших действиях. Также можно написать в чат поддержки в мобильном приложении или на официальном сайте банка.
Предоставить пояснения и документы. Если банк запросит объяснения, подготовьте письменное пояснение, в котором подробно опишите природу операций (например, укажите, что переводы были связаны с бытовыми нуждами, возвратом долгов, оплатой товаров/услуг и т. д.). К пояснению приложите подтверждающие документы: чеки, договоры, скриншоты переписок, списки участников сборов (если переводы были связаны с коллективным сбором средств). Документы можно отправить через онлайн-сервисы банка (если они доступны) или по электронной почте (например, на адрес ).
Подать заявление на закрытие счёта онлайн.Если вы всё же решите закрыть счёт, это возможно сделать дистанционно через интернет-банк или мобильное приложение, при условии что на счёте нет задолженностей и банк не наложил ограничений, которые мешают проведению операций. Порядок действий обычно включает:
проверку остатка средств и отсутствие долгов;
выбор опции закрытия счёта в личном кабинете;
указание реквизитов для перевода остатка средств (на другой счёт или в другой банк);
подтверждение операции электронной подписью или через СМС.
Если система не позволяет закрыть счёт дистанционно, это может быть связано с текущей блокировкой или ограничениями банка. В таком случае потребуется дополнительное взаимодействие с поддержкой.
Если банк отказывается разблокировать счёт или закрыть его дистанционно
Направить официальный запрос в банк.Составьте письменное требование о разъяснении причин блокировки и возможности дистанционного закрытия счёта. Укажите, что посещение отделения невозможно из-за отсутствия офисов в регионе. Отправьте запрос через онлайн-сервисы банка, по электронной почте или заказным письмом на юридический адрес ПСБ.
Обратиться в Центробанк (ЦБ РФ). Если банк не реагирует или вы считаете его действия незаконными, можно подать жалобу в ЦБ РФ. В жалобе укажите, что банк не предоставляет возможности закрыть счёт дистанционно, несмотря на отсутствие отделений в вашем регионе. ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью банков.
Консультация с юристом. Если ситуация не решается, стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на банковском праве. Он поможет составить правильные документы и оценить возможность подачи иска в суд.
Важные нюансы
Срок рассмотрения. Банк обязан рассмотреть ваши пояснения и документы в установленные законом сроки. Если ответа нет в течение 5–7 рабочих дней, можно требовать объяснения задержки.
Сохранение средств. До снятия блокировки или закрытия счёта вы не сможете распоряжаться средствами на карте. Если счёт будет закрыт, остаток должен быть переведён на указанные вами реквизиты.
Риски при закрытии счёта. Убедитесь, что на счёте нет задолженностей или привязанных к нему услуг (автоплатежи, подписки и т. д.), иначе это может привести к дополнительным проблемам.