Но хозяин на связи, и подтверждает о погашении долга из за чего наложили арест
Добрый день. Такая ситуация машину купила в 30.12.2023 году ,после новогодних праздников узнала, что она в аресте. Но хозяин на связи, и подтверждает о погашении долга из за чего наложили арест. На днях сказал что снимит с учёта, и чтобы я её оформили на себя. Расскажите в подробности. Арест на меня переведут или же отберут машину. Я переживаю так как мечтала о ней и много вложила.
Если арест был наложен до покупки автомобиля, то вы можете столкнуться с тем, что приставы попытаются изъять машину для погашения долгов предыдущего владельца.
В этом случае доказать свою добросовестность (то есть то, что вы не знали и не могли знать об аресте) будет сложно, так как проверка автомобиля перед покупкой — обязанность покупателя.
Если же арест появился после заключения договора купли-продажи, но до постановки машины на учёт, у нового владельца есть шанс быть признанным добросовестным приобретателем согласно статье 302 ГК РФ. В этом случае изъять автомобиль нельзя, но потребуется доказать, что на момент покупки вы не знали и не могли знать о наличии ареста.
С уважением, Александр.