По сумме поняла, что имеется в виду платеж на счет Альфа-банка, который был выполнен в феврале 2021 года
Здравствуйте! Пришла задолженность из налоговой якобы на полученный доход за 2024 год. По сумме поняла, что имеется в виду платеж на счет Альфа-банка, который был выполнен в феврале 2021 года. Тогда у меня был просроченный кредит и банк предложил списать 50% если внесу вторую половину в течение оговоренного срока. Родители одолжили мне 260 тысяч рублей наличными, я в тот же день внесла их на счет, о чем имею справку из банка. Процесс списания самого кредита затянулся на несколько лет, оставшаяся половина долга в приложении продолжала висеть, но с меня уже ничего не требовали. В какой-то момент я перестала за этим следить и вот сейчас обнаружила, что эти 260 тысяч посчитали доходом за 2024 год и теперь требуют с меня больше 30 тысяч налога. Как быть?
Здравствуйте, Александра.
В какой-то момент я перестала за этим следить и вот сейчас обнаружила, что эти 260 тысяч посчитали доходом за 2024 год и теперь требуют с меня больше 30 тысяч налога. Как быть?
Требования налогового органа — вполне законны и обоснованы.
Если сумма долга будет прощена заемщику (в том числе, и в части), у него возникает экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга, которая подлежит обложению ндфл (налог на доходы физических лиц).