Здравствуйте, подскажите пожалуйста Хочу подать на банкротство через МФЦ Брал кредит 750000₽ на срок 5 лет За
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Хочу подать на банкротство через МФЦ
Брал кредит 750000₽ на срок 5 лет
За весь период сумма 1600000₽
Если на данный момент закрывать кредит сумма 700000₽
Подойдет ли вариант банкротства через МФЦ? Не могу понять какая сумма будет рассматриваться, та которую я должен на данный момент 700000₽?
Здравствуйте! Сделать банкротство через МФЦ возможно при соблюдении следующих условий:
Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей на дату подачи заявления. В расчёт включаются кредиты и займы (включая проценты по ним), налоги, штрафы, долги по договорам поручительства и судебная задолженность.
Наличие одного из оснований: Исполнительное производство (ИП) закрыто по причине отсутствия имущества и доходов для погашения задолженности (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и после этого не возбуждались новые ИП.
Должник — пенсионер, для которого пенсия является единственным источником дохода, и у него нет имущества для взыскания. При этом ИП длится более года, но долг не погашен.
Должник — получатель ежемесячного пособия на ребёнка, не имеет имущества для взыскания, а ИП длится более года.
Исполнительный документ выдан более 7 лет назад, но долг по нему не взыскан или взыскан частично.
Какая сумма будет рассматриваться
При расчёте суммы для банкротства учитывается текущая задолженность на момент подачи заявления в МФЦ, то есть 700 000 рублей, если это общая сумма непогашенного кредита. Проценты, пени и штрафы за просрочку платежей в расчёт не включаются. Однако важно, чтобы эта сумма не превышала 1 000 000 рублей — иначе процедура через МФЦ недоступна, потребуется обращаться в арбитражный суд.