Капиталом, будет ли там его доля?

Как поступить в данной ситуации?

С мужем разъезжаемся, есть ипотека общая , он заемщик, я созаемщик , есть ребенок, из квартиры он нас выгоняет, вынуждена с ребенком уехать к бабушке. Свою половину мне продавать он не хочет, аргументируя тем , что я ни копейки не вложила в квартиру, но он не считает что на мне были продукты, вещи личной гигиены, так же я подрабатывала на ресницах, чтобы купить что то ребенку ,он это не считает за деньги. Поделает миллион и я переписываю свою половину на дочь, я изначально не хотела эту квартиру, я бы отдала ему , но сейчас есть дочь и надо думать о ней. Но мне он говорит что он продаст ее за копейки и я останусь без ничего, только почему то не думает как ребенок его будет жить. В данный момент еще в декрете. Я устала от всего этого, и не знаю что делать.

И если я разведусь и возьму ипотеку с мат. Капиталом , будет ли там его доля ?

Или его доля будет если я возьму квартиру в браке , и можно ли будет как то заключить через нотариуса документ , о том, что он не будет претендовать на эту квартиру с мат . Капиталом , чтобы не было его доли

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, то является  совместным имуществом супругов, и вы имеете права на половину квартиры. Необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскать компенсацию за причитающуюся долю в этой квартире от рыночной цены квартиры на дату подачи иска в суд. Если нужно помощь, обращайтесь в личный чат.