Здравствуйте, я хотела бы узнать, какая опека одобрит продажу квартиры и покупку дома, если ребенок прописан

Здравствуйте, я хотела бы узнать,какая опека одобрит продажу квартиры и покупку дома, если ребенок прописан не в квартире, в которой выделена доля, а в другом районе этой же области, где я хочу купить дом.

, Марина, г. Владикавказ
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы получить одобрение органов опеки на продажу квартиры с долей ребёнка и покупку дома в другом районе той же области, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка. Именно там будут оценивать, не ущемляются ли права несовершеннолетнего в результате сделки.
Основные требования для одобрения сделки
Органы опеки дадут согласие, если будут соблюдены следующие условия:
Ребёнку выделят соразмерную площадь в новом жилье. Размер доли в доме должен быть не меньше, чем в продаваемой квартире. Например, если в квартире у ребёнка была доля в 15 м², в доме ему должно быть выделено не менее 15 м².
Стоимость доли в новом доме не должна быть меньше, чем в старом. Если есть разница в стоимости, её можно компенсировать, перечислив соответствующую сумму на специальный банковский счёт ребёнка. Эти деньги он сможет использовать после достижения 18 лет или с разрешения органов опеки.
Условия проживания в новом доме не должны ухудшаться по сравнению со старыми. Опека учитывает наличие коммуникаций, состояние здания, месторасположение. Если вместо квартиры в городе покупается дом в сельской местности, потребуется доказать целесообразность такого решения. Например, можно предоставить медицинскую справку о показаниях к проживанию в сельской местности. Также важно, чтобы в новом районе были доступны социальные объекты: школа, детский сад, поликлиника.
Родители обязаны зарегистрировать ребёнка в новом доме в установленный срок. Обычно в заявлении в опеку даётся письменное обязательство сделать это в определённый период после покупки дома.
Как получить разрешение
Порядок действий:
Подать заявление в орган опеки по месту регистрации ребёнка. В заявлении нужно подробно описать характеристики продаваемой квартиры и приобретаемого дома, указать сведения о всех собственниках, а также обязательство наделить ребёнка долей в новом жилье.
Приложить необходимые документы. К заявлению обычно прилагают: документы, удостоверяющие личность ребёнка и родителей;
свидетельство о браке;
бумаги, подтверждающие собственность ребёнка;
правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру и приобретаемый дом;
кадастровые паспорта объектов недвижимости;
справки о кадастровой стоимости обоих объектов;
выписки из ЕГРН.
Точный перечень документов следует уточнять в конкретном органе опеки, так как требования могут различаться в зависимости от региона.
Дождаться решения. Орган опеки обязан рассмотреть заявление в течение 15 календарных дней. По итогам выносится решение о выдаче разрешения, отказе или выдвижении дополнительных условий.
Важно: в некоторых случаях органы опеки могут потребовать одновременного оформления сделок — продажи квартиры и покупки дома. Это делается для защиты интересов ребёнка и снижения рисков оспаривания сделки.
Возможные причины отказа
Опека может отказать в одобрении сделки, если:
новая доля меньше по размеру или стоимости, чем прежняя;
условия проживания в доме хуже, чем в квартире (например, аварийное состояние здания, отсутствие коммуникаций, удалённость от социальных объектов);
в новом районе плохая инфраструктура (далеко расположены школа, детский сад и т. д.).
Если опека откажет, можно оспорить решение в судебном порядке, доказав, что сделка соответствует интересам ребёнка.