Знакомый сказал, что можно получить дополнительную плату за то, что я получал доход от этой машины, моя машина

попал в дтп, виновник не я. Машину не восстановить. У меня нет страховки.

знакомый сказал, что можно получить дополнительную плату за то, что я получал доход от этой машины, моя машина была моим заработком

я обучаюсь на очной форме обучения, то есть работать официально я не могу, работаю как самозанятый

мне сказали что нужно взять справку в колледже о том что я обучаюсь на очной форме и на работе взять справку о моем среднемесячном доходе. помогут ли эти справки как-то выплатить дополнительную сумму. из-за машины я не могу работать, и мне же должны возместить сумму за то что из-за виновника я не работаю

  • IMG_5700
    .jpeg
  • IMG_5699
    .jpeg
, валерия, г. Смоленск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения не только стоимости повреждённого автомобиля, но и упущенной выгоды — потери дохода, который вы получали от использования машины. Отсутствие у вас страховки ОСАГО не влияет на это право: оно основано на общих положениях гражданского законодательства, а не на страховом договоре.
Право на возмещение упущенной выгоды
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются не только реальный ущерб (расходы на восстановление повреждённого имущества), но и упущенная выгода — неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
В вашем случае упущенная выгода — это доход, который вы не получили из-за невозможности работать на автомобиле после ДТП. Тот факт, что вы обучаетесь на очной форме и работаете как самозанятый, не отменяет права на такую компенсацию. Главное — доказать размер упущенной выгоды и причинно-следственную связь между ДТП и потерей дохода.
Какие документы могут понадобиться
Для обоснования требований о возмещении упущенной выгоды могут потребоваться:
Справка из колледжа о том, что вы обучаетесь на очной форме. Это подтвердит, что работа на автомобиле была для вас основным источником дохода, а не дополнительным заработком в свободное время.
Справка о среднемесячном доходе от деятельности, связанной с использованием автомобиля. В ней должен быть указан размер дохода, который вы получали до ДТП. Если вы самозанятый, можно предоставить данные из приложения «Мой налог» или иные документы, подтверждающие доходы.
Доказательства того, что автомобиль использовался для заработка. Это могут быть договоры с клиентами, чеки, выписки из онлайн-сервисов заказа услуг, где фигурировал ваш автомобиль.
Документы, подтверждающие факт ДТП и вину другого участника. К ним относятся справка о ДТП, протокол осмотра места происшествия, постановление о привлечении виновника к административной ответственности.
Порядок действий
Оцените ущерб и упущенную выгоду. Для этого можно заказать независимую экспертизу. Эксперт поможет рассчитать стоимость повреждённого автомобиля и размер упущенной выгоды на основе представленных документов.
Направьте виновнику ДТП досудебную претензию. В ней укажите требования о возмещении реального ущерба и упущенной выгоды, приложите копии документов, подтверждающих ваши требования.
Если виновник откажется возместить ущерб добровольно, подайте иск в суд. В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства ДТП, укажите размер требований и приложите все собранные доказательства. Если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, заявление подаётся в мировой суд, при большей сумме — в районный суд.
Важные нюансы
Упущенная выгода не покрывается ОСАГО.Даже если у виновника есть страховка, требовать компенсацию упущенного дохода нужно с него лично, а не со страховой компании.
Размер упущенной выгоды определяется исходя из обычных условий гражданского оборота и реально предпринятых мер для её получения (п. 4 ст. 393 ГК РФ). Суд может снизить сумму, если посчитает её завышенной или недоказанной.