Скажите пожалуйста, его статья попадает под ПТР?
Здравствуйте муж отбывает наказание по статье 122, ч 2.
Если Вы имеете в виду замену неотбытой части наказания принудительными работами, то такая замена возможна. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.122 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Соответственно, ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами можно подать после фактического отбытия Вашим мужем не менее одной четвертой срока наказания.
София, если это имелось в виду в Вашем вопросе (просто из вопроса следует, что муж уже отбывает наказание), поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.