И должен ли он за неё платить, пока мы не поделили имущество?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от алиментов? Например, муж отдаёт свою долю квартиры ребёнку. Но квартира в ипотеке. И должен ли он за неё платить, пока мы не поделили имущество?
Здравствуйте! Отказ от алиментов в одностороннем порядке невозможен.Согласно ст. 60 СК РФ, ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей, и это право не может быть добровольно прекращено по инициативе родителя-получателя. Даже если родитель, с которым проживает ребёнок, не нуждается в материальной поддержке или получает доход, это не отменяет обязанности другого родителя выплачивать алименты — суд может освободить от них только при наличии строго определённых законом оснований.
Передача доли в квартире ребёнку в счёт алиментов возможна, но требует соблюдения определённых условий. Согласно п. 2 ст. 104 СК РФ, допускается единовременная передача имущества (например, недвижимости) в счёт алиментов, но для этого необходимо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. В соглашении должны быть чётко прописаны условия передачи имущества, включая его оценку и согласие ребёнка (если он достиг 14 лет). Важно учитывать, что такое соглашение не может ущемлять права ребёнка — условия не должны быть менее выгодными, чем при взыскании алиментов в судебном порядке.
Если квартира находится в ипотеке, ситуация усложняется. Ипотечная квартира, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом, а обязательства по кредиту — общими. Это означает, что даже если доля в квартире передана ребёнку, долг по ипотеке остаётся обязанностью обоих супругов, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Должен ли муж платить по ипотеке до раздела имущества?
До раздела имущества оба супруга несут ответственность по ипотечным платежам, так как ипотека, оформленная в браке, считается общим долгом. Даже если в ипотечном договоре указан только один заёмщик, банк вправе требовать выплаты от обоих супругов до раздела имущества.
Варианты действий до раздела имущества:
Продолжить совместную оплату ипотеки.После погашения кредита можно решить вопрос о разделе квартиры.
Договориться о том, кто будет платить ипотеку. При этом важно зафиксировать договорённости в письменном виде и уведомить банк. Однако банк может не одобрить изменение условий договора, если это увеличит риски невозврата кредита.
Продать квартиру с согласия банка, погасить ипотеку, а оставшиеся средства разделить между супругами.
Если супруги не могут договориться, вопрос о разделе имущества и обязательств по ипотеке решается в суде. При этом банк обязательно привлекается к судебному процессу в качестве третьего лица. Суд может учесть интересы несовершеннолетних детей и отступить от принципа равенства долей.
Также рекомендую Вам фиксировать все договорённости в письменном виде и заверяйте их у нотариуса, чтобы избежать споров в будущем.