Здравствуйте, я тетя троих деток, которые прожтвают сейчас с опекуншей, мать детей лишена прав, отец мой брат, не лишен, скажите могу ли я зрабрать троих детей 2 девочки, 1 мальчик, в сьемную к?
Здравствуйте, я тетя троих деток, которые прожтвают сейчас с опекуншей, мать детей лишена прав, отец мой брат, не лишен, скажите могу ли я зрабрать троих детей 2 девочки, 1 мальчик, в сьемную к?квартиру?
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст. 10 ФЗ № 48, родственники (включая тетю) имеют преимущественное право на назначение их опекунами перед всеми другими лицами. Однако, если опекун уже назначен и исполняет обязанности надлежащим образом, просто «забрать» детей нельзя — потребуется процедура смены опекуна через органы опеки и попечительства (ООП).
Статус отца: Тот факт, что ваш брат (отец детей) не лишен прав, является ключевым. Если он не ограничен в правах и дееспособен, он остается законным представителем. Опека назначается только в случае, если родители не могут исполнять свои обязанности (ст. 121 СК РФ).
Съемное жилье: Согласно Постановлению Правительства РФ № 423, опекун должен обеспечить детям надлежащие жилищно-бытовые условия. Законодательство не запрещает проживание опекуна с подопечными в съемном жилье при условии наличия долгосрочного договора найма и соответствия квартиры учетным нормам жилой площади и санитарным правилам.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.