Если я приобретаю какую-то недвижимость, он тоже притендует на какую-то долю?

Здравствуйте. У меня ребенок от ветерана боевых действий (СВО), в браке мы не состоим, отцовство устанавливается через суд. Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены моему ребенку? Ребенок прописан у меня, если с нами что-то случится, то будет ли отец наследовать нашу квартиру? Если я приобретаю какую-то недвижимость, он тоже притендует на какую-то долю? Что вообще он наследует как отец ребенка и можно ли как-то это ограничить, чтобы имущество осталось моим родственникам, а не семье отца ребенка? Еще вопрос, сможем ли мы с ребенком выезжать заграницу или каждый раз нужно будет разыскивать отца и упрашивать его дать разрешение на выезд?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если с вами что то случится, отцовство будет установлено, то отец будет законным представителем ребенка. Но распоряжаться имуществом напрямую он не сможет, только в интересах ребенка с согласия опеки по ст. 37 ГК РФ. На имущество ребенка отец права не будет иметь на основании ст. 60 СК РФ. По льготам кто то дополнит, либо отдельно спросите. Согласия на выезд отца не требуется во многие страны, если он не поставит свое несогласие. На многие страны требуется согласие второго родителя для визы. Будете просить выдать. Можете взять до 18 лет, но некоторые страны просят свежее