Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство вдвова брата покойной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство вдвова брата покойной? Кроме неё есть ещё две дочери от первого брака от этого умершего брата. И кто из них - вдова брата или его дочери будут первыми в очереди наследования, если других родственников больше нет?

, Алена, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Давайте проясним ситуацию.

Умер брат. И речь идет о его жене и детях от первого брака? Если так, они все будут наследовать имущество, так как являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Имущество, которое на брате, куплено в браке?

Алена
Клиент, г. Великие Луки
Здравствуйте! Имущество сестры брата, который умер намного раньше. У этой сестры (без завещания) из наследников по закону есть вдова родного брата и две дочери брата от первого брака.
из наследников по закону есть вдова родного брата

Вдова брата НЕ относится к наследникам сестры брата. Они не родственники.

Поэтому наследовать будут дочери брата.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Поскольку у покойной нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей), право наследования переходит ко второй очереди.
Брат покойной относится ко второй очереди наследников по закону (ст. 1143 ГК РФ).
Так как брат умер раньше своей сестры (покойной), в силу вступает механизм наследования по праву представления.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.