Если допустим я не хочу подавать на алименты отразится ли это как-то на детских пособиях?

Здравствуйте Меня зовут Галина, у меня такой вопрос. Если я подам на развод с мужем. Обязательно ли предоставлять для детских пособий справку о алиментах? Если допустим я не хочу подавать на алименты отразится ли это как-то на детских пособиях?

, Галина, г. Кемерово
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

   Основные виды пособий и их связь с алиментами:

  Единое пособие на детей (от 0 до 17 лет).

  Если вы в разводе, но не обращались за алиментами, Социальный фонд России (СФР) при расчете дохода все равно учтет так называемую «условную» сумму алиментов (алиментный минимум).
Размер этого минимума составляет долю от МРОТ или средней зарплаты по региону: на одного ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2. Например, для одного ребенка могут учесть дополнительный доход в размере примерно 4 810 — 5 610 рублей в месяц.
  Эта сумма прибавляется к вашему общему доходу, что может привести к превышению предельного уровня и отказу в пособии или снижению его размера.
  Пособие на детей от 8 до 17 лет.

  Для этого пособия наличие судебного решения о взыскании алиментов — обязательное условие.
  Пособие назначается независимо от того, платит ли отец алименты фактически, но полученные суммы учитываются в доходе.
  Если алименты не установлены судом, право на это пособие не возникает.
  Статус матери-одиночки.

  Если отец ребенка официально установлен (вписан в свидетельство о рождении), вы не считаетесь матерью-одиночкой, даже если не получаете от него помощи. Это может влиять на критерии доступа к некоторым региональным мерам поддержки.

  С1 марта 2026 года вступают в силу новые правила: если алименты не установлены судом, для расчета пособия их будут считать не от МРОТ, а от среднемесячной зарплаты в вашем регионе. Это, как правило, большая сумма, что делает еще более вероятным превышение предельного дохода для получения пособия.

  Справка об алиментах требуется не для всех пособий, но отказ от их взыскания напрямую влияет на ваше право и размер выплат. Для единого пособия государство условно добавит алименты в ваш доход, а для пособия на детей 8-17 лет отсутствие судебного решения станет основанием для отказа.

Рекомендации к действию:

Оцените риски. Перед принятием решения не подавать на алименты рассчитайте ваш возможный среднедушевой доход с учетом условной суммы алиментов. Это можно сделать через калькуляторы на портале Госуслуги или в клиентской службе СФР.
Подайте на пособие. Независимо от решения по алиментам, подайте заявление на положенные выплаты через Госуслуги или СФР. Окончательный расчет и проверку права произведет фонд.
Рассмотрите оформление алиментов. Даже минимальные, но официально установленные судом алименты (которые отец может и не платить) дают право на пособие детям 8-17 лет и делают расчет единого пособия более прозрачным, так как будет учитываться только фактически полученная сумма.

  Для помощи в расчете потенциального дохода семьи, подготовке документов для обращения в СФР или консультации по взысканию алиментов вы можете обратиться за более развернутой консультацией. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».