Законно ли подовать такие обьявления?

законно ли, если человек подал обьявление с прозбой помочь своему ребенку деньгами на операцию, а потом я узнал что он историю вообще выдумал а деньги перевел уже, могу ли я накозать данного человека или я просто отдал деньги как лох?

, Иван Тимкин, г. Юрга
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Иван!
В данном случае, при доказанности вины данного лица, имеет место  преступление — мошенничество ст.159 УК РФ. Какая именно часть будет зависеть от суммы ущерба!