И в этом же заявлении просить восстановить сроки подачи заявления?
Здравствуйте, у меня такой вопрос был вынесен судебный приказ на моего папу о взыскании задолжности в 2022 году , в 2023 году папа умер. Месяц назад на моё имя я дочь пришла судебная повестка о том что надо явится в суд , судебное заседание состоялось 22 декабря 2025 года , я в наследство не вступала судье все объяснила , но она сказала , что я могу считаться как фактическим наследником . решении судьи я не ещё получила. 30 декабря судья мне сказала, что не успевает подготовить решение и сказала написать заявление об отмене судебного приказа. Теперь у меня вопрос , если заседание уже было я могу писать заявление об отмене судебного приказа? . приказ был на имя моего отца, но ведь уже прошли все сроки о подачи этого заявления .
Или могла произойти смена сторон и должник уже я ?
В наследство я не вступала .
Могу ли я просить, как новый правопреемник об отмене судебного приказа на имя моего отца . и в этом же заявлении просить восстановить сроки подачи заявления ? Тут ключевой момент судебное заседание было . Спасибо за ответ
Здравствуйте!
1) Факты, которые важны для правовой оценки
Судебный приказ вынесен в отношении отца (должник — отец).
Отец умер в 2023 году.
Вас вызвали в суд в 2025 году, вы сообщили, что в наследство не вступали, но судья сказала про “фактического наследника”.
Решение/определение по заседанию 22.12.2025 вы ещё не получили.
2) Нормы права
Отмена судебного приказа
Судья направляет копию приказа должнику; 10 дней со дня получения — на возражения: ст. 128 ГПК РФ.
При поступлении возражений судья отменяет судебный приказ (выносит определение) и разъясняет взыскателю право на иск: ст. 129 ГПК РФ.
Возражения могут быть приняты и за пределами 10 дней, если были причины, не зависящие от должника, и возражения поданы не позднее 10 дней после прекращения этих причин (разъяснения Пленума ВС): Постановление Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016 (ред. 05.04.2022), п. 33–34.
Восстановление срока
Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен при уважительных причинах: ст. 112 ГПК РФ.
Смена стороны / “должник теперь вы?”
В суде возможна замена стороны правопреемником (в т.ч. при смерти): ст. 44 ГПК РФ.
В исполнительном производстве пристав заменяет сторону правопреемником при смерти должника: ст. 52 Закона № 229-ФЗ.
Когда наследник отвечает по долгам
Отвечают по долгам наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости перешедшего имущества: ст. 1175 ГК РФ.
Принятие наследства бывает в т.ч. “фактическим” (через действия): ст. 1153 ГК РФ; принятие в целом — ст. 1152 ГК РФ.
3) Ответы на ваши вопросы
Вопрос A. Если заседание уже было — можно ли писать заявление об отмене судебного приказа?
Да, можно. Отмена судебного приказа делается подачей возражений относительно его исполнения (это отдельная процедура приказного производства по ст. 128–129 ГПК РФ).
То, что 22.12.2025 было заседание, не “запрещает” подать возражения на приказ — тем более судья сама вам это предложила.
Важно: в приказном производстве обычно нет заседаний по существу, поэтому заседание 22.12.2025 с большой вероятностью было по другому вопросу (например, о правопреемстве/о взыскании в исковом порядке/о замене стороны и т.п.). Но даже в этом случае отмена приказа может быть полезной, если взыскатель “держится” за приказ как за исполнительный документ.
Вопрос B. “Сроки прошли” — как быть?
Формально — 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ).
Но если отец приказ не получал (или вы узнали о приказе только сейчас), есть 2 рабочих механизма:
Ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ)
и одновременно
Подача возражений “за пределами срока” с обоснованием причин, не зависящих от должника/правопреемника — по разъяснениям Пленума ВС № 62 (п. 33–34).
Ключевой аргумент по вашей ситуации обычно такой: о приказе узнали только месяц назад (по повестке/в суде), поэтому подаёте в пределах 10 дней с момента, когда эта причина отпала (когда узнали/получили материалы).
Вопрос C. “Могла ли произойти смена сторон и должник уже я?”
Автоматически — нет.
Вы можете стать “процессуальным правопреемником” только если суд допустит замену стороны (ст. 44 ГПК РФ) и/или пристав заменит должника в исполнительном производстве (ст. 52 Закона № 229-ФЗ).
И даже тогда материальная ответственность по долгам возникает только если вы приняли наследство (в т.ч. фактически) и только в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1152–1153, 1175 ГК РФ).
Вопрос D. Можете ли вы как правопреемник просить отмену приказа + восстановить сроки?
Да, это логичная тактика в вашей ситуации, если суд/взыскатель пытаются “перевести” долг на вас как на наследника (в т.ч. фактического). Основания:
восстановление срока: ст. 112 ГПК РФ
подача возражений после срока при объективных причинах: разъяснения Пленума ВС № 62 (п. 33–34)
сама отмена приказа при поступлении возражений: ст. 129 ГПК РФ
4) Пошаговый план действий (чтобы не потерять сроки)
Шаг 1. Срочно получить документы
В канцелярии мирового суда (который вынес приказ) запросить:
копию судебного приказа,
сведения о направлении/вручении копии приказа,
номер дела и дату вынесения.
По делу, где было заседание 22.12.2025 — подать заявление о выдаче копии судебного акта (решения/определения) и ознакомлении с материалами дела.
Шаг 2. Подать в мировой суд пакет “отмена приказа + восстановление срока”
Подайте одним пакетом:
Возражения относительно исполнения судебного приказа (прошу отменить приказ). Основание: ст. 128–129 ГПК РФ.
и/или прямо сослаться, что возражения подаются за пределами срока по причинам, не зависящим от вас, с учётом разъяснений Пленума ВС № 62 (п. 33–34).
Приложения (минимум):
свидетельство о смерти отца,
повестка/уведомление, подтверждающее, когда вы узнали о приказе/споре,
любые доказательства неполучения приказа отцом (если есть) или того, что вы узнали поздно,
при наличии — справка/письмо нотариуса, что вы не подавали заявление о принятии наследства (полезно для общей позиции по “не наследник”).
Шаг 3. Если есть исполнительное производство у приставов
Если по приказу уже работают приставы — после подачи возражений (или после отмены приказа) направьте приставу копии, чтобы прекратить/закрыть вопрос по приказу. Замена должника у приставов возможна только через правопреемство (ст. 52 Закона № 229-ФЗ).
Шаг 4. По “фактическому наследству” — готовить позицию на будущее
Если суд будет “вешать” долг как на фактического наследника, ваша базовая правовая рамка: ответственность только при принятии наследства и только в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ);
принятие бывает фактическим (ст. 1153 ГК РФ) — суд будет искать действия, которые он сочтёт принятием.
5) Итог
Да, вы можете и сейчас подать заявление (возражения) об отмене судебного приказа, даже если 22.12.2025 уже было заседание — это отдельная процедура приказного производства. Основание: ст. 128–129 ГПК РФ.
Пропуск 10 дней “с 2022 года” сам по себе не закрывает вопрос, если вы/отец приказ фактически не получали и вы узнали недавно: можно просить восстановление срока (ст. 112 ГПК РФ) и ссылаться на разъяснения Пленума ВС № 62 (п. 33–34).
“Должник теперь вы” — только если оформлено правопреемство (суд — ст. 44 ГПК РФ, пристав — ст. 52 Закона № 229-ФЗ) и при этом ваша материальная ответственность возможна лишь при принятии наследства и в пределах его стоимости (ст. 1152–1153, 1175 ГК РФ).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина