Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счета

здравствуйте! ситуация такая- мужу арестовали счет на зарплатной карте в счёт погашения его долга на сумму 90000 руб. это его зп за 3 мес. Я не работаю сижу дома с тремя детьми. получается что мы остались без средств к существованию. Имеют ли они полное право арестовывать всю зар.плату? заранее спасибо за ответ!

21 Июня 2014, 10:19, вопрос №481334 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 808 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет. Такие действия запрещены. Можно удерживать из зарплаты не более 50%. Пусть муж опротестовывает такие действия и снимает арест со счета.

    21 Июня 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пож-та где это прописано в каком законе или нормат.правовом акте?

    21 Июня 2014, 10:32
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    уточните, пожалуйста, кто арестовал счет — приставы или сам банк?

    21 Июня 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Судебные приставы вправе накладывать арест на денежные средства, находящиеся в кредитном учреждении и  неважно, зарплатная это карта, пенсионная. Значения не имеет. В таких случаях я советую клиентам получать заработную плату наличными, не через карту. Ваш муж вправе  обратиться в бухгалтерию с заявлением о выдаче заработной платы наличными. В случае отсутствия денежных средств в кредитном учреждении и имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав будет обращать взыскание на заработную плату и пришлёт исполнительный лист в бухгалтерию. которая будет удерживать  из зарплаты 50%, если за Вами ещё числится долг или посоветуйте мужу обратиться в суд, вынесший решение о взыскании предоставить рассрочку платежа. наличие троих детей будет являться уважительной причиной. 

    21 Июня 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats