Самооборона и как ее не превысить при самой обороне?

самооборона и как ее не превысить при самой обороне?

, Родион, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то превышение пределов необходимой обороны- это умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, приведшие к тяжкому вреду или смерти нападавшего. Закон (ст. 37 УК РФ) признает право на защиту, но превышением считается, если оборона была чрезмерной.

Конкретные рекомендации и критерии превышения пределов самообороны можно рассмотреть в рамках отдельной платной консультации

2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.