Здравствуйте, работаю диспетчером Противопожарной службы с графиком работы 1 через 3, с начала месяца внезапно перевели 1 через 4, без всяких предупреждений

Здравствуйте, работаю диспетчером Противопожарной службы с графиком работы 1 через 3, с начала месяца внезапно перевели 1 через 4, без всяких предупреждений. Законно ли это и что мне делать если я хочу работать по старому графику, и что мне грозит за отказ работать по новому графику. Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Нет, такое одностороннее изменение графика работы незаконно, если оно не было оформлено в установленном порядке. Работодатель нарушил процедуру.

Условие трудового договора: График работы (режим рабочего времени) является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Порядок изменения: Изменить его работодатель может только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), заключив дополнительное соглашение к договору. В одностороннем порядке это допускается лишь в строго определённых случаях (организационные или технологические изменения), но даже тогда работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), предложить другие вакансии и соблюсти иные гарантии.
Ваш случай: Перевод «внезапно, без предупреждений» — прямое нарушение ст. 72 и 74 ТК РФ. Изменение графика с «1/3» на «1/4» — это значительное ухудшение условий (увеличивается длительность рабочей смены или период между отдыхами).