И как правильно организовать процесс сдачи, чтобы потом минимизировать финансовые риски?

Здравствуйте!

Вопрос лизинга.

У Предприятия действуют несколько лизингов. В связи с финансовыми трудностями вынуждены сдать одну технику добровольно.

Вопрос: какие последствия будут? И как правильно организовать процесс сдачи, чтобы потом минимизировать финансовые риски?

Уточнение от клиента
Вот с такой формулировкой планируем сдать технику
Уточнение от клиента
Прикладываю договор
, Андрей Попов, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для досрочного расторжения договора лизинга по инициативе лизингополучателя необходимо чтобы такое право содержалось в законе либо оговаривалось в договоре.

Закон о лизинге предусматривает право согласовать в договоре обстоятельства, которые считаются бесспорным и очевидным нарушением обязательства и ведут к прекращению договора лизинга и изъятию предмета лизинга (п. 6 ст. 15 Закона о лизинге).

В судебном порядке лизингополучатель по общему правилу может расторгнуть договор в тех же случаях, когда можно расторгнуть договор аренды по требованию арендатора, поскольку к договору лизинга применяются нормы об аренде, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о лизинге (ст. 625 ГК РФ, п. 2 ст. 13 Закона о лизинге).

Кроме того, нормы о лизинге дают лизингополучателю право требовать расторжения договора, если предмет лизинга не передан в срок и это произошло по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель (п. 2 ст. 668 ГК РФ). В Вашем случае эта норма неприменима, поскольку очевидно Вы пользовались предметом лизинга.

Также лизингополучатель вправе требовать расторжения договора при его существенном нарушении лизингодателем в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ. Такое расторжение производится также в судебном порядке, где лизингополучатель должен доказать это нарушение и его существенность.

Расторгнуть договор по соглашению сторон возможно, если обе стороны согласны на условия такого расторжения. Последствия в этом случае оговариваются при заключении соответствующего соглашения. Порядок сдачи техники аналогичен сдаче арендатором техники арендодателю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Вот что пишут на самом сайте Газпромбанка. Там не нашел про расторжение
Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Сможете ГРАМОТНО подготовить документы по сдаче техники с минимальными финансовыми рисками, учитывая все вышесказанное?
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Добровольная сдача техники — возможный способ минимизировать расходы, но требует согласования с лизингодателем и правильного документального сопровождения.

Нельзя просто вернуть технику без оформления — это повлечёт штрафы и претензии.

Оформление возврата с актом, расчет задолженности и заключение дополнительного соглашения послужит гарантией минимизации финансовых рисков.

Рекомендации для минимизации рисков

Письменное согласование с лизингодателем

Перед сдачей техники необходимо согласовать с лизингодателем условия досрочной сдачи, порядок возврата и расчёты по платежам.

Оформить акт возврата

Подписать акт приёма-передачи техники с указанием состояния, комплектности, чтобы избежать претензий.

Рассчитать финансовые обязательства

Обсудить и оформить договором или дополнительным соглашением финансовые итоги: задолженность, пени, остаточную стоимость, и порядок их погашения.

Проверить договор

Уточнить предусмотрены ли в договоре механизмы досрочного расторжения и условия возврата. Часто в договорах прописаны штрафы и компенсации.

Коллега, а вы могли бы отвлечься от использования ИИ и хотя бы какую-нибудь норму закона, например, привести?

Ну или допустим, почитать хотя бы наискосок документы, которые приложил клиент.

Здравствуйте, Юрий.

Спасибо за ваш комментарий,  ИИ не пользуюсь, хотя вам скорее всего виднее, отвечаю по существу. Сосредоточьтесь пожалуйста на помощи клиенту, а не в дезинформации! Хорошего вам дня.