Как производится начисление в квартире где нет прописанных, но используется электроэнергия и оплачивается по показаниям счётчика

В квартире в течение года нет прописанных, но есть проживающий и пользующися, электроэнергией. Оплата производилась автоплатежом ежемесячно по показаниям счетчика. Но в конце года приходит счет по задолженности около 2000 тысяч, в энергосбыте объснили тем, что ежемесячный счет выставлялся по показаниям электросчетчика, но нет прописанного потребителя. Как производится начисление в квартире где нет прописанных, но используется электроэнергия и оплачивается по показаниям счётчика.

, Людмила, г. Красноярск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Людмила.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, «потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498).

В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому, собственник жилого помещения обязан вносить платежи за жилое помещение и коммунальные услуги вне зависимости от того, проживает он в помещении или нет. При отсутствии документов на проживающих в счете потребителем должен указываться собственник помещения.