Как нам оформить развод, если муж не может приехать?
Добрый день. Мы с мужем хотим развестись. По взаимному согласию. У нас трое несовершеннолетних детей. Нет споров по детям и имуществу. Но есть проблема, муж госслужащий, проживает в Германии. Приехать в ближайшие месяцы не может. Гражданство Россия. Как нам оформить развод, если муж не может приехать? Мы хотели развестись в ближайшее время.
Ксения, здравствуйте. Присутствие Вашего супруга на суде совершенно не обязательно. Он может оформить доверенность (к примеру в консульстве в Берлине), либо направить ходатайство в суд о рассмотрении дела в свое отсутствие по основанию с. 5 ст. 167 ГПК РФ. Такое вполне допустимо и законно. Так же он может помимо ходатайства о рассмотрении в его отсутствие направить отзыв на иск, в котором изложить свои доводы, которые считает необходимым, признать иск
Здравствуйте, Ксения!
Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, при наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Ваше дело будет рассматривать районный суд по вашему месту жительства в Москве (п. 2 ст. 23 ГПК РФ).
Так как ваш муж не может приехать, оптимальным решением является его нотариально заверенное согласие на развод. Ему следует обратиться в консульство РФ в Германии или к немецкому нотариусу для оформления документа с последующим проставлением апостиля. Этот документ вы подадите вместе с иском в суд. При его наличии суд, как правило, рассматривает дело в одно заседание без необходимости личного присутствия мужа.
Альтернативно, муж может оформить доверенность на представителя в России или вы можете ходатайствовать о заочном рассмотрении дела.
Для подготовки иска и получения консультации по процедуре легализации документов вы можете обратиться за помощью ко мне лично, нажав кнопку «Общаться в чате».
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.