Сумма аллиментов

Какую сумму аллиментов должен выплачивать ребенку если я являюсь опекуном опекуном отца инвалида 1 группы?

, Николай, г. Брянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Размер алиментов, если он не определен соглашением родителей (либо добровольно либо через суд) установлен Семейным кодексом РФ. Так, согласно статьи 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств