Консультация по вопросу рисков наемного гендиректора ООО

предлагают должность наемного генерального директора в о о о чем я как наемный генеральный директор могу рисковать при условие что фирма непонятно чем занимается так по одной из версии создается просто много ооо для того чтобы уйти от налогов связанных с большими оборотами финансов большой корпорации.

, Дима, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если в общем, то российское законодательство содержит немало норм, на основании которых руководитель организации может быть привлечен к ответственности. Такие положения есть и в трудовом праве, и в гражданском, административном и в уголовном законодательстве. В статье приведены меры ответственности для руководителя, регламентированные разными кодексами. Кроме того, рассказано о том, как организовать процедуру передачи дел между бывшим и новым руководителями, чтобы не повесить на себя чужие грехи, но и своих оправдательных документов не утерять. Приведены примеры из судебной практики о привлечении к ответственности руководителей организаций.

Более подробно почитайте, полезные статьи для обще представления.

www.mulenna-lex.ru/responsibility-director.htm

www.youtube.com/watch?v=77Ykn23XlzM

regforum.ru/posts/164_otvetstvennost_generalnogo_direktora_ooo/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Действительно, соглашаясь на «директорство» человек сразу принимает на себя значительное число забот и обязанностей. Так, именно на директоре (генеральном директоре) лежит персональная ответственность за организацию бухгалтерского учета, сохранности товарно-материальных ценностей и т.д и т.п. Если Вы не хотите «коша в мешке» обратитесь к своим знакомым, друзья по профессиям «юрист» и «бухгалтер», которые помогут бегло узнать сущность предлагаемой к руководству организации. Посмотрите судебную практику через сайт Арбитражного суда касательно организации, как и проверить ее через сайт судебных приставов насчет имеющейся задолженности. Сразу поставьте вопросы перед участниками об обязательности профессиональной и качественной аудиторской проверки.