Установила отцовство, оформили пенсию по потери кормильца только в апреле 2025 С апреля 2025 года оформила соц
Здравствуйте.
Смотрите, у меня два ребёнка, от двух браков.
В разводе со вторым мужем, есть ребёнок, не подавала на элементы, и не хочу, добровольно у нас.
С первым не жила, есть ребенок, его отец умер в октябре 2024 года. Установила отцовство, оформили пенсию по потери кормильца только в апреле 2025
С апреля 2025 года оформила соц контракт, с июля показываю доход, плачу налоги
С 2022 по 2025 год получала детские, сейчас новый закон, переживаю что могут не одобрить, как быть?
Здравствуйте, Яна.
Уточните, пожалуйста, о каком «новом законе» речь и в чем конкретно заключается вопрос?
Положения о ежемесячных пособиях в связи с рождением и воспитанием ребенка регламентированы и установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“).
Так, в соответствии с п. „б“ ст. 47 вышеуказанного Постановления установлено следующее:
47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;
Здравствуйте!
Ваша ситуация непростая, но:
Вы законно оформили пенсию по потере кормильца и социальный контракт.
Платите налоги и показываете доходы.
Если новый закон не содержит исключений для вас, то выплаты должны быть вам положены.
Что делать дальше?
1.Проверить конкретные условия нового закона, который регулирует детские выплаты с 2025 года. Например, есть ли ограничения по доходу или социальному статусу.
2.Проконсультироваться в местном центре социальной защиты населения или МФЦ, где оформляется социальный контракт и детские выплаты. Они обязаны разъяснить новые критерии и ваше право на помощь.
3.Документально подтверждать свой доход и статус — вы уже платите налоги, это придаёт вам право на получение выплат, если доход не превышает установленных лимитов.
4.Если возникнут трудности с получением выплат, можно обратиться за судебной защитой или в прокуратуру для проверки законности отказов.
Здравствуйте Яна.
Если вопрос касается государственной социальной помощи на основании социального контракта, то общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и его Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/
Из статьи следует:
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше, далее:
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Новосибирская область, на уровне субъекта РФ порядок также регулируют:
Закон Новосибирской области от 05 декабря 1995 года N 29-ОЗ «О социальной помощи на территории Новосибирской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/5401707
Постановление Правительства Новосибирской области от 22 июля 2019 года N 281-п «Об установлении размера, порядка и условий предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области», можете ознакомиться полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/465731031
Приказ Министерства труда и социального развития Новосибирской области от 05.07.2024 № 1456-НПА
«Об утверждении Административного регламента министерства труда и социального развития Новосибирской области по предоставлению государственной услуги „Заключение социального контракта“, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке-http://publication.pravo.gov.ru/document/5401202407090007
С учётом моих ответов выше далее:
… С апреля 2025 года оформила соц контракт, с июля показываю доход, плачу налоги… С 2022 по 2025 год получала детские,...
Из Постановления и его Приложения № 1 «Размер, порядок и условия предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области» раздел I. Размер, порядок и условия предоставления социальной помощи (за исключением государственной социальной помощи на основании социального контракта) следует:
10. Исчисление среднедушевого дохода заявителя (заявителя в трудной жизненной ситуации) производится специалистами министерства (центра социальной поддержки населения) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
Добрый день, Яна.
1)В России существует несколько видов ежемесячных выплат на детей, и правила их назначения менялись, особенно с 1 января 2024 года, когда было введено Единое ежемесячное пособие (ЕМП) от Социального фонда России (СФР).
2)С 2024 года действует Единое ежемесячное пособие (вместо старых “путинских” выплат). Оно назначается при соблюдении комплексного подхода:
-Нуждаемость: Доход семьи на члена семьи ниже регионального прожиточного минимума (ПМ).
-Имущество: Имущество семьи не превышает установленные лимиты.
-“Правило стола” (Оценка нуждаемости): У заявителей (или членов семьи) должен быть подтвержденный доход в расчетном периоде (обычно 12 месяцев до месяца подачи заявления) или уважительная причина его отсутствия.
3)Считается, что доход должен быть за 12 месяцев до месяца обращения. Если вы подаете заявление в 2025 году, то расчетный период может захватывать 2024 год.
4)Уважительные причины отсутствия дохода, которые работают:
-Уход за ребенком до 1,5 лет.
-Уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, лицом старше 80 лет.
-Уход за самим заявителем как за инвалидом I или II группы.
-Обучение по очной форме (актуально для первого ребенка, если он учится).
-Регистрация в качестве безработного.
-Период, когда заявитель – единственный родитель, и доход второго родителя отсутствует (ваша ситуация с умершим отцом первого ребенка и отсутствие алиментов со вторым).
5)Ребенок от первого брака (отец умер в 2024 г.):
-Вы получаете пенсию по потере кормильца. Этот доход будет учтен в общем доходе семьи за расчетный период.
-Тот факт, что вы не получали алименты, скорее всего, будет расцениваться как уважительная причина отсутствия дохода от второго родителя (если этот родитель не имеет подтвержденного дохода).
6)Поскольку алименты не взыскиваются через суд и не задекларированы, СФР может посчитать, что доход родителя равен нулю, что является уважительной причиной для отсутствия алиментов. Однако, если вы начнете получать алименты добровольно, они должны быть задекларированы как доход.
-Отсутствие алиментов (при установленном отцовстве) будет считаться уважительной причиной для расчета нуждаемости, если вы не получаете их.
7)Если вы будете подавать заявление на ЕМП в 2026 году, СФР возьмет доход за период с мая 2024 года по апрель 2025 года.
8)Риск есть, если общий доход семьи (включая пенсию по потере кормильца, ваш доход с июля 2025 и доход по соцконтракту) за расчетный период окажется выше прожиточного минимума на члена семьи в вашем регионе.
9)Вам необходимо подать заявление на Единое ежемесячное пособие (ЕМП) в СФР. Учитывая, что вы начали показывать доход с июля 2025 года, пособие будет назначаться, исходя из доходов за период с мая 2024 по апрель 2025 года.
Ваше основное преимущество – это смерть одного отца и отсутствие судебного взыскания алиментов по второму отцу, что является уважительной причиной отсутствия дохода от них. Пенсия по потере кормильца и ваш официальный доход будут учтены, и от этого будет зависеть, превысит ли общий доход ПМ.
9)Так, в соответствии с п. „б“ ст. 47 вышеуказанного Постановления установлено следующее:
Здравствуйте, Яна.
как быть?
Быть с чем? С тем, что переживаете?
Оценить, как отразятся изменения на Ваших возможностях, что это будет означать применительно к конкретно Вашей ситуации, т.е. требуются конкретные же расчеты на конкретных суммах.
И только после этого возможно о чем-либо говорить предметно, рассматривать варианты, если они есть.
Если есть -действовать. Если нет — принять, как данность и жить дальше.
С 01 января 2026 г действительно вступили в силу изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Изменения коснулись оснований для отказа в назначении пособия, скорректирован МРОТ, учитываемый при расчете размера доходов, уточнены порядок расчета среднедушевого дохода и перечень доходов, которые не учитываются при расчете.
Каким образом отразятся данные изменения на Ваших возможностях и получении пособия, из вопроса не усматривается.
При необходимости практической предметной помощи консультация подобного формата возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте. Ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 с изменениями, вступившими в силу 1 июня 2024 года.
По ребенку от второго брака: так как вы не подавали на алименты и нет судебного приказа, Социальный фонд при расчете среднедушевого дохода учтет сумму, указанную вами в заявлении. Однако, согласно новым правилам, эта сумма не может быть меньше 1/4 МРОТ на одного ребенка (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если вы укажете меньше или ноль, фонд автоматически засчитает 1/4 МРОТ (в 2024 году это 4810 руб., в 2025 будет выше) в доход семьи.
По первому ребенку: пенсия по потере кормильца (Федеральный закон № 400-ФЗ) полностью учитывается в доход.
По соцконтракту: сами целевые выплаты от государства в доход не идут, но прибыль от вашей деятельности с июля 2025 года будет учтена (п. 47 Правил).
Для одобрения ваш среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум в регионе (ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ). Сложите: пенсию ребенка, минимум 1/4 МРОТ (алименты) и доход от самозанятости. Разделите на 3 членов семьи. Если итог ниже минимума, пособие продлят. Правило нулевого дохода к вам не применят, так как есть официальный доход.
А у меня 118.000( без элементов)
И боюсь что откажут в детском пособии на детей
В случае, если у вас сумма меньше, чем 8 МРОТ, то нужно обосновать это объективными причинами.
Как указано в информации на официальном сайте Госуслуг -
https://www.gosuslugi.ru/universal_benefits
Если у кого-то из совершеннолетних членов семьи не было подтверждённого дохода в течение 12 месяцев расчётного периода или доход составляет меньше 8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), нужно обосновать это объективной причиной. В 2026 году 8 МРОТ — 216 744 ₽ за 12 месяцев
Объективные причины отсутствия дохода-
Беременность. Если она длится 6 и более месяцев в расчётном периоде или срок беременности на момент подачи заявления больше 12 недель
Уход за ребёнком до 3 лет
Статус многодетной семьи в расчётном периоде или на момент подачи заявления — объективной причиной может воспользоваться только один из родителей
Уход за ребёнком до 18 лет единственным родителем, опекуном или попечителемРодитель считается единственным, когда второй родитель внесён в запись акта о рождении со слов матери или не вписан, умер или объявлен безвестно отсутствующим
Опекун или попечитель считается единственным, если не состоит в браке
Уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или нуждающимся в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет
Очное обучение до 23 лет
Служба в армии по призыву и 3 месяца после демобилизации
Прохождение военной службы по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 г., на момент подачи заявления
Непрерывное лечение больше 3 месяцев или уход за больным ребёнком, который проходил такое лечение
Безработица при наличии официальной регистрации в центре занятости — учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе
Получение пенсии по старости, инвалидности или по потере кормильца
Отбывание наказания, нахождение под стражей или домашним арестом на момент подачи заявления и 3 месяца после освобождения
Правило о подтверждении объективных причин отсутствия дохода в расчётном периоде не распространяется на граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, при условии ведения традиционного образа жизни в регионе подачи заявления
Если объективные причины отсутствия дохода действуют в течение 10 и более месяцев в расчётном периоде и доход был менее 8 МРОТ, в пособии не откажут. Если объективные причины действовали меньше 10 месяцев, требования к МРОТ уменьшат пропорционально этому сроку. Например, если у члена семьи был статус безработного 4 месяца, минимальный доход в расчётном периоде составит: 8 МРОТ ÷ 12 × (12 − 4) = 144 496 ₽
Если вы не можете подтвердить отсутствие дохода объективными причинами, пособие не назначат
В одном расчётном периоде может быть несколько разных объективных причин. Если у вас не было доходов по этим основаниям в течение 10 и более месяцев, вам не могут отказать в назначении пособия по причине отсутствия дохода